УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

О возвращении Каспарова в Россию и "Докторе Живаго советских шахмат"

О возвращении Каспарова в Россию и 'Докторе Живаго советских шахмат'

Гостями очередного выпуска телевизионной "Школы чемпионов" на телеканале "Круг" стали юный ильичевец Евгений Штембуляк с рассказом о турнире SBERBANK OPEN и московcкий историк, писатель Сергей Воронков, прибывший в Одессу для презентации своего двухтомника об опальном в послевоенное время чемпионе СССР Федоре Богатырчуке.

Сергей Воронков:

- Я рад, что приехал в Одессу – город, который очень люблю, в котором не раз бывал. И рад, что презентация моей новой книги "Федор Богатырчук. Доктор Живаго советских шахмат" состоялась именно в Одессе. Потому что она посвящена гениально одаренному украинскому шахматисту и ученому - Федору Богатырчуку. Человеку незаслуженно забытому, оклеветанному и выкинутому из истории советских шахмат, и вообще из истории нашей страны...

В беседе с ведущим Иваном Юрковским бывший заместитель главного редактора журналов "Шахматы в СССР" и "Шахматы в России" рассказал о самых разных гранях своего творчества. В том числе – о продолжающемся четверть века сотрудничестве с Гарри Каспаровым. За этот период Сергей Воронков был редактором 13-ти книг Каспарова (в том числе, всех книг популярной серии "Мои великие предшественники"). Все книги Каспарова на русском языке, – за исключением самой первой, изданной в 1980-е годы в Баку, и также работы, вышедшей в России под названием "Шахматы как модель жизни", – редактировались Воронковым.

Сергей Воронков:

- Я на возвращение Каспарова в Россию очень надеюсь – так же, как надеется он сам, и все его многочисленные друзья и поклонники. Мне очень импонирует то, что Гарри Кимович – человек с активной гражданской позицией. Он, в общем, мог почивать на лаврах. Но то, что он, все-таки, занялся политикой, – за что его многие очень осуждают, – я думаю, что, на самом деле, это проявление его натуры. Его, может быть, предназначение – что-то менять в этой жизни. У него свой взгляд на это, у кого-то – другой. Но, я думаю, его активное участие в политической жизни – оно, в общем, на благо стране. Так что пускай возвращается! Мы все будем ему рады.