УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чемпионат Украины по шахматам завершился триллером

3,2 т.
Чемпионат Украины по шахматам завершился триллером

22 ноября во Львове финишировали чемпионаты Украины среди мужчин и женщин. Оба турнира собрали звездные составы и стали одними из сильнейших за всю историю национальных первенств. После двух недель напряженной борьбы звание сильнейших шахматистов страны завоевали краматорец Юрий Кузубов и львовянка Анна Музычук.

Читайте:

Пародия на футбол. 7 самых знаменитых договорных матчей в истории

Заключительный тур превратился в настоящий триллер. Теоретически сразу пять участников могли поделить первое место. Причем двое из них играли между собой. Поэтому напряжение было чрезвычайным, и неудивительно, что некоторые гроссмейстеры не совладали с нервами.

Первым выбыл из гонки за медали Моисеенко, который довольно неожиданно проиграл аутсайдеру Богдановичу. К этому моменту харьковчанин шел без поражений, а его соперник четыре поединка подряд проиграл. Однако чего только не случается на финише...

Экс-чемпион мира Пономарев, которого устраивала только победа, черными попытался перехватить инициативу у Кузубова. Однако перегнул палку и попал в затруднительное положение. Его соперник в дальнейшем действовал точно и заслуженно выиграл.

Впрочем Кузубов недолго оставался на вершине таблицы в одиночестве. Вскоре Эльянов победил Зубова и догнал краматорца (оба набрали по 7,5 очка). Поэтому главный арбитр Олег Товчига подсчитал дополнительные показатели, согласно которым золотые медали достались Кузубову.

Аналогичная ситуация возникла и в споре за "бронзу", на которую претендовали Пономарев и Коробов. Здесь дополнительный коэффициент "улыбнулся" харьковчанину.