УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Карпов сыграл в Киеве, как в лучшие годы

Карпов сыграл в Киеве, как в лучшие годы

В шахматном турнире SBERBANK OPEN семикратный чемпион мира Анатолий Карпов (Россия) сыграл, "как в лучшие годы". Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал международный гроссмейстер, участник турнира SBERBANK OPEN Павел Эльянов.

Шахматист, сыгравший партию с всемирно известным гроссмейстером и проигравший ему, сказал: "Могу сказать, что Анатолий Евгеньевич первые партии провел как в свои лучшие годы – играл быстро, сильно и не оставил мне ни единого шанса. Это получилось в его стиле, в его духе: когда нет контригры и можно методично усиливаться".

Как признался Эльянов, Карпов "поглотил" его "как удав кролика".

Говоря о первых впечатлениях от своего участия в турнире, Эльянов добавил: "Пока не могу назвать турнир выдающимся. Единственное, что можно пока с некоторыми оговорками занести в актив – победу над действующим чемпионом мира по быстрым шахматам Сергеем Карякиным". Несмотря на то, что партия уже признана самой интересной, проведенной на турнире, шахматист заметил, что "Сергей провел ее ниже своего уровня – это очевидно".

Вместе с тем шахматист возлагает надежды на текущий турнирный день и надеется значительно улучшить свой результат.

Напомним, кроме Анатолия Карпова, в SBERBANK OPEN принимают участие такие известные шахматисты: действующий чемпион мира по быстрым шахматам Сергей Карякин (Россия), чемпион мира Веселин Топалов (Болгария), первый чемпион мира по шахматам Фишера, претендент на мировую корону Петер Леко (Венгрия), двукратный олимпийский чемпион Павел Эльянов (Украина), чемпион Европы Евгений Томашевский (Россия), чемпион Европы в составе сборной Германии Аркадий Найдич (Германия), чемпион Украины Александр Арещенко, вице-чемпион мира среди юниоров Сергей Жигалко (Беларусь), действующий чемпион Украины Антон Коробов.

Напомним также, шахматный турнир SBERBANK OPEN проходит в столичном НСК "Олимпийский" с 3 по 8 июня. Это одно из трех соревнований, проходящих в рамках масштабного шахматного фестиваля, организованного АО "Сбербанк России". Ранее, 3 июня, начался детский турнир "В", а 6 июня открывается турнир "С" для сотрудников Группы Сбербанк России. Турнир проходит под медиа-патронатом "Обозревателя".