УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Матч чемпионата мира во Львове назвали элементом многоходового плана Путина

10,8 т.
Матч чемпионата мира во Львове назвали элементом многоходового плана Путина

Решение президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова провести матч чемпионата мира по шахматам во Львове, где украинка Мария Музычук будет защищать свой чемпионский титул, вызвало неоднозначную реакцию.

По словам главы шахматной федерации, таким образом ему хотелось бы развеять миф о "бандеровщине", но политолог Геннадий Шипунов убежден, что здесь явно не обошлось без политического вмешательства Кремля, как и ранее хорошо спланированный приезд Илюмжинова во Львов. Об этом эксперт заявил в комментарии каналу ZIK.

Читайте: Мэр и дети: Львов ярко встретил чемпионку мира по шахматам

"Таким образом они хотят показать, что человек, который является гражданином РФ, спокойно находится на территории Львова, и ничего особенного против этого города в России не имеют.

Не думаю, что отдельно взятое это событие будет иметь какие-то плачевные последствия. Я считаю, что это один из элементов многоходовой игры, которую ведет Путин в Украине", - отметил Шипунов.

Напомним, ранее "Обозреватель" сообщал, что Львов претендует на финал чемпионата мира по шахматам, а также, что украинская шахматистка блестяще выиграла чемпионат Европы.