130-килограммовый конголезец стал звездой чемпионата мира по гандболу. Видео

Готье Мвумби

Игрок сборной Демократической Республики Конго Готье Мвумби стал главной сенсацией чемпионата мира по гандболу, который в эти дни проходит в Египте.

Спортсмен запомнился зрителям не только из-за своих антропометрических данных, но и благодаря качественной игре, которую он показывает на турнире. За 11 минут матча против Аргентины (поражение 22:28) и 14 минут поединка против Дании (поражение 19:39) гигант, вес которого составляет около 130 килограммов при 192 сантиметрах, забил 8 голов после 9 бросков по воротам.

На видео звезда чемпионата мира не оставляет шансов аргентинцам.

Несмотря на то, что сборная ДР Конго, для которой этот чемпионат мира стал первым в истории, проиграла обе стартовых встречи, команда Мвумби все еще может выйти в следующий этап соревнований, если одолеет Бахрейн.

Успехи 130-килограммового конголезца отметил даже легендарный баскетболист Шакил О'Нил, который написал Готье в Instagram: "Слышал, что тебя называют Шакилом гандбола, как твои дела?"

Отметим, что и сам О'Нил при росте 2,16 см и весе 147 кг был знаменит тем, что не раз ломал опоры баскетбольного щита во время матчей НБА, когда забивал мяч сверху.

Как сообщал OBOZREVATEL, исландец Хафтор Бьернссон, известный по роли Григора Горы Клигана в сериале "Игра престолов", дебютировал в боксе против 60-килограммового соперника.