Чемпионат Украины по шахматам: у мужчин – двоевластие, у женщин – лидер один

24 июня на чемпионатах Украины по шахматам среди мужчин и женщин состоялись ключевые партии.

В мужском первенстве встреча лидеров Юрия Криворучко и Руслана Пономарева завершилась несколько неожиданно – ничья после троекратного повторения позиции. 16-й чемпион мира ФИДЕ, несмотря на черные фигуры, был настроен на борьбу, играл на перехват инициативы, однако не заметил, что соперник может сделать "повтор". А Криворучко своим шансом умело использовал. Главный арбитр чемпионата Олег Товчига проверил ходы в партии и подтвердил – троекратное повторение действительно было.

Очередной заминкой Пономарева (у него шестая ничья кряду!) воспользовался Антон Коробов. Чемпион Украины-2012 уверенно переиграл Андрея Баришпольца и догнал Руслана – у обоих теперь по 6 очков.

Компанию им на вершине мог составить Александр Моисеенко. Харьковчанин здорово вел партию против Захара Ефименко – добился перевеса, выиграл пешку… Однако соперник защищался безукоризненно и отстоял ничью на 139-м ходу!

Отметим, что в отчетном туре случилось еще одно важное событие: Станислав Богданович сыграл черными вничью с Мартыном Кравцивым и выполнил балл гроссмейстера. Теперь молодому международному мастеру из Одессы (единственному участнику турнира, не имеющему префикса "гросс") для повышения в звании осталось набрать еще один – третий балл.

9-Й ТУР (24 июня)

Криворучко – Пономарев – ничья (29 ходов)

Волокитин – Эльянов – ничья (81)

Коробов – Баришполец – 1:0 (42)

Кравцив – Богданович – ничья (24)

Моисеенко – Ефименко – ничья (139)

Арещенко – Неверов – 1:0 (45)

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ СРЕДИ МУЖЧИН

(15-26 июня, Киев, круговая система, 12 участников)

12. Валерий Неверов (Харьков, 2515) – 1

25 июня в 10-м туре встречаются: Пономарев – Коробов, Эльянов – Криворучко, Неверов – Волокитин, Ефименко – Арещенко, Кравцив – Моисеенко, Богданович – Баришполец.

В женском первенстве в центральной партии не только 7-го тура, но и всего турнира встречались рейтинг-фавориты Мария Музычук и Наталия Жукова. Победитель поединка фактически "расчищал" себе дорогу к заветному золоту, потому не удивительно, что партия получилась очень напряженной. Наталия черными хорошо разыграла дебют и уравняла позицию. Но затем допустила несколько ошибок, и Мария серией точных ходов добилась победы.

Таким образом, Музычук оторвалась от Жуковой на полтора очка, и теперь имеет отличные шансы второй год подряд выиграть чемпионат Украины.

Первые победы на турнире отпраздновали Татьяна Кононенко и Юлия Осьмак, переигравшие Екатерину Должикову и Ирину Андренко соответственно. Особенно отметим 15-летнюю Осьмак (на фото) – юная киевлянка проиграл пять партий подряд, но не стушевалась, а собралась с силами и одолела более опытную соперницу.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ СРЕДИ ЖЕНЩИН

(Киев, 17-26 июня, круговая система, 10 участниц)

9-10. Екатерина Должикова (Киев, 2301) – 2

25 июня в 8-м туре встречаются: Гапоненко – Музычук, Жукова – Андренко, Кононенко – Танцюра, Калинина – Должикова, Грицаева – Осьмак.

Начало всех туров ЧУ-2013 среди мужчин и женщин – в 15:00, кроме заключительного (26 июня), который начнется в 12:00.

Турниры проходят в конференц-зале гостиницы "Русь". За партиями также можно наблюдать онлайн на сайте чемпионата.