УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине опровергли переход нашей чемпионки Европы в состав России

2,5 т.
В Украине опровергли переход нашей чемпионки Европы в состав России

Президент Федерации легкой атлетики Украины (ФЛАУ) Игорь Гоцул опроверг информацию о переходе крымчанки Веры Ребрик, завоевашей "золото" на чемпионате Европы-2012 в метании копья, в состав сборной России. Об этом он заявил в интервью XSport.

Читайте: Били, бьем и будем бить. Как украинские спортсмены ставили россиян на место

"Такое заявление не соответствует действительности. Наша позиция не изменилась и достаточно последовательна: будет компенсация - будет и предоставлено право Вере Ребрик выступать за сборную России при сокращенной процедуре перехода; не будет компенсации - она не получит права выступать за новую федерацию в течение трех лет. Эти деньги нужны не ФЛАУ. Они нужны украинским налогоплательщикам - чтобы деньги были возвращены и были потрачены на тех атлетов, которые продолжают сражаться за честь нашей страны", - заявил Гоцул.

Читайте: Обмен заложниками. Стоит ли Украине отпускать спортсменов, принявших гражданство России

"На сегодня Вера Ребрик продолжает оставаться членом ФЛАУ и не имеет право выступать под флагом России. Мы заявили о нарушении в Международную федерацию легкой атлетики (IAAF) – о том, что директором соревнований были нарушены нормы IAAF. Мы и в дальнейшем станем отслеживать ситуацию и не будем допускать такого рода проявлений", - добавил глава ФЛАУ.