УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Заря" - "Металлист": "бронзовый металл"

498
'Заря' - 'Металлист': 'бронзовый металл'

"Заря" - "Металлист" 1:4

Голы: Олейник, 23, 85, Эдмар, 48, Жажа, 68 - Лазарович, 89

"Заря": Шуховцев, Полянский, Рудыка, Семененко (Шевчук, 60), Каменюка, Скоба (Джихани, 76), Полянский, Белый (Картушов, 55), Виценец, Силюк, Лазарович

"Металлист": Горяинов, Пшеничных, Папа Гуйе, Обрадович, Фининьо, Бордиян, Валяев (Шелаев, 46) Эдмар (Барилко, 83), Рыкун (Лысенко, 71), Олейник, Жажа

Предупреждения: Валяев, Эдмар

Несмотря на то, что Заря сегодня встречалась фактически уже с бронзовым призером украинского первенства, зрителей на стадионе присутствовало не так много - определенная часть поклонников игры номер один предпочла посмотреть украинское эль-классико за экраном телевизоров.

Как мы и предполагали в прогнозируемом составе, Анатолий Чанцев по причине отсутствия Езерского и Ковалева поставил в центре обороны луганской команды в паре с Рудыкой Чайковского. На левом фланге защитной линии оказался номинальный опорный хавбек Семененко. Вернулся в основу и Виценец, который действовал на позиции плеймейкера.

У Металлиста слева в обороне вышел Пшеничных, что позволило Фининьо сыграть на этом же фланге в полузащите. Опорный хавбек у харьковчан сегодня был один - игрок сборной Украины Валяев, но ему помогал и Эдмар, а Олейник в отличие от предыдущих матчей переместился с левого на правый фланг полузащиты.

Подопечные Маркевича, которым для завоевания третьего места достаточно было взять одно очко, хоть и играли сегодня в гостях, но выглядели на голову выше своих оппонентов. Трудно сказать, то ли так силен сегодня был Металлист, то ли настолько слабо смотрелась Заря, но это факт.

Гости со стартовых минут завладели инициативой и до конца поединка не упускали ее. Хотя в начале встречи обновленная оборона Зари действовала довольно внимательно и моментов у харьковчан не было, но они не переставали постепенно все ближе подбираться к воротам Шуховцева. Первый достойный внимания момент был у Коэльо, когда он убежал от защитников, но с линии штрафной ударил выше ворот. А немногим позднее Металлист забил. Рыкун бросил в прорыв по флангу Фининьо, который прострелил во вратарскую, и Чайковский вместо того, чтобы выбить мяч за пределы поля, выложил круглого под удар Олейнику, которому не составило труда с нескольких метров забить в пустые ворота.

Из моментов Зари в первом тайме можно вспомнить лишь пару дальних ударов. Сначала Семененко преуспел на подборе, но пробил рядом со штангой, а потом Полянский, нанося удар со штрафного, плотно приложился к мячу, но Горянский выбрал правильную позицию.

В дебюте второй половины игры Металлист провел образцовую контратаку. Белый обрезался на фланге, Рыкун своей фирменной передачей отрезал всю оборону Зари, а Эдмар метров с 20-ти элегантно перекинул мяч через Шуховцева.

После второго гола сомнений в крупной победе гостей не осталось, потому что моменты у ворот хозяев они создавали в огромном количестве. Оборона Зари постоянно проваливалась в правой центральной зоне. Один на один выскакивал Фининьо, но не смог попасть в дальний угол. Олейник избежал офсайда после передачи Жажи, но также не сумел точно нанести удар. А вскоре бразильский форвард желто-синих забил свой дежурный гол. Рудыка, неудачно приняв мяч, позволил себя обокрасть, Эдмар выскочил один на один, не пожадничал и позволил Коэльо выйти в лидеры в списке бомбардиров.

Четвертый гол Металлист забил после стандарта. Коэльо классно закрутил мяч с углового, Шуховцев ошибся на выходе, и Олейник, дежуривший на дальней штанге, оформил дубль.

В концовке Заря сподобилась на гол престижа. Сначала Картушов, заменивший в перерыве Силюка, пробил в штангу, добивание Лазаровича заблокировали защитники, на помощь Тарасу подоспел Белый и только тогда Лазарович уже в пустые ворота забил свой седьмой мяч в сезоне.

Премьер-лига Украины. 29-й тур. Все результаты и отчеты

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА КАЛЕНДАРЬ/РЕЗУЛЬТАТЫ