УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бизнес известных украинских спортсменов

1,1 т.
Бизнес известных украинских спортсменов

Четкой закономерности в том, кем становятся наши спортсмены по завершении своих выступлений, нет. Для кого и спорт — это бизнес, и бизнес — это спорт. А некоторые рискуют и вкладывают свои сбережения в "отстраненные" от спорта отрасли, выходят на желаемый уровень и уже оттуда получают достойные дивиденды.

НАМ ЧАНОВ СТРОИТЬ И ЖИТЬ ПОМОГАЕТ

Хороший пример — деятельность Виктора Чанова. Известный в прошлом вратарь донецкого "Шахтера" и киевского "Динамо" по завершении спортивной карьеры в прямом смысле слова внедрился в промышленность: компания "Укрпромвнедрение", генеральным директором которой Виктор Викторович и является, занимается производством и оптовыми поставками изделий из стекловолокна, подшипников, аккумуляторов, тормозного и другого оборудования. А вот еще один знаменитый экс-динамовец, Виктор Леоненко, занялся строительством. Точнее, за это в свое время взялась его супруга, спроектировав дома. А Виктор эту идею поддержал и развил. Теперь на Обуховской трассе стоят два замечательных дома, и, как признается сам Леоненко: "Пока мы их не продадим, ничего больше строить не будем". Называть это глобальным бизнесом не решается и сам экс-футболист, но с учетом того, что за последние годы стоимость земли под Киевом стала измеряться уже не десятками, а сотнями тысяч условных единиц, такое капиталовложение — более чем выгодное.

Обратил свое внимание на строительство и лучший теннисист в истории Украины Андрей Медведев. Сегодня он — совладелец ряда компаний, специализирующихся на недвижимости, строительстве, производстве мебели и газификации. Его друг Андрей Шевченко — ныне действующий футболист лондонского "Челси" и сборной Украины — кроме того, что активно снимается в рекламе, открыл в Киеве бутик: ООО "Шева Киев" представило на украинском рынке одежду и сопутствующие товары от Giorgio Armani. По неофициальной информации, знаменитый форвард, будучи соучредителем ООО "Златовлад", возводит в Киеве офисные центры и торговые комплексы. Правда, бизнесом Андрея на родине управляет его старшая сестра Елена. Она же курирует работу благотворительного Фонда Андрея Шевченко.

MANDARIN PLAZA ОТ КЛИЧКО

Возможно, это дань моде, а может, подобные организации действительно привлекают спонсорские инвестиции, но фонды "имени себя" создали Лилия Подкопаева с Виталием и Владимиром Кличко — Международный Фонд "Здоровье поколений" и благотворительная организация "Фонд братьев Кличко" соответственно.

Кроме того, известные украинские боксеры решили взяться за раскрутку своих коллег в пределах родины и учредили промоутерскую компанию K2 Promotions (действительно, сколько можно нашим боксерам обогащать иностранных промоутеров?). Наряду с этим братьям приписывали активы в различных ООО, а также контроль над бутиком элитных аксессуаров в Mandarin Plaza и магазинами аналогичных товаров в Днепропетровске и Одессе. Сами же спортсмены от своей бизнес-деятельности открещиваются. Особенно активно во время Оранжевой революции, когда политикам негоже было иметь бизнес-пай.

А вот абсолютная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Подкопаева, кроме организации в Донецке турнира "Золотая Лилия", выпускает в США спортивную одежду от Лилии Подкопаевой. Подобным занялся и Владислав Ващук — защитник киевского "Динамо" и сборной Украины. Вместе с дизайнером Виктором Анисимовым футболист создал новую торговую марку одежды WAWA. Хотя, сдается, творческих идей от спортсмена там не требуется — лишь бы деньги вкладывал да на показах появлялся. А вот уже в паре со своей супругой — украинским ресторатором Маргаритой Сичкарь — Ващук открыл в Киеве два ресторана — "Тампопо" и Pleasure Cafе. Вместе с братом Сичкарь чета издает еженедельный журнал "Наш досуг". Досуг киевлян заполняет еще один экс-игрок киевского "Динамо", а сейчас помощник Юрия Калитвинцева в юношеской сборной Украины Александр Головко. В 2001 году он открыл спортивный клуб "Атлетик Ас". На сегодня, по словам Александра, "доходов от клуба вполне достаточно, чтобы нормально жить в Киеве".

Еще один спортивный клуб открыл президент Национального олимпийского комитета Украины, только уже в своем родном Донецке — ООО "Спортивный клуб Сергея Бубки". Вместе с братом Василием, который является генеральным директором фирмы, Сергей Назарович контролирует ООО "Монблан" и, наряду с другими общественными должностями, является президентом "Родовид-банка". К слову, новоиспеченным банкиром стал и полюбившийся ранее украинской публике экс-"динамовец", а сейчас защитник итальянского "Милана" Каха Каладзе. Летом в Грузии пройдет презентация "Прогресс-банка", где у футболиста 80% акций. Помимо ресторана в Милане, собственной гостиницы в Кобулети и тотализатора в Тбилиси, Каха будет выпускать в Грузии мужской журнал "Макс", не забывая при этом и об Украине — именно Каладзе принадлежит право издавать тот же "Макс" на украинском языке. Эх, как ни крути, а что-то украинское в этом "итальянском" грузине все-таки есть!

С ПЬЕДЕСТАЛА — В ШКОЛУ

Некоторые спортсмены решаются вкладывать деньги в развитие родного вида спорта. Так, например, сестры Бондаренко построили недалеко от Броваров собственную теннисную школу. Тренирует детишек старшая сестра Валерия, а "дирижирует" — мама девочек Наталья Владимировна. Свою школу имеет и чемпион мира по боксу по версии WBO Сергей Дзинзирук (занимаются детки в Броварах), и олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Екатерина Серебрянская, которая открыла детские спортивные "Студии Серебрянских" в Киеве, Одессе и Симферополе.

Свою школу хочет открыть еще одна олимпийская чемпионка — пловчиха Яна Клочкова. "Думаю заняться этим по возвращении с Олимпиады в Пекине, — комментирует спортсменка, а по совместительству депутат Харьковского городского совета. — Планирую создать ее именно в Харькове". Ранее говорилось, что Яна владеет акциями одного металлургического завода и ЗАО "Ясная Поляна" в Крыму. Однако пловчиха утверждает: "Все это было очень поверхностно. Сейчас спортсменам тяжело сотрудничать с различными структурами". Эх, Яночка, дело не во времени, а в том, что люди недобросовестные попадаются.

Отошли от своего бизнеса хорватские футболисты Дарио Срна ("Шахтер", Донецк) с Ивицей Пиричем ("Арсенал", Киев). Имеющееся у них в Киеве кафе "Спорт-Крепс" пришлось закрыть, так как Ивица уехал играть в родную Хорватию, а управлять делами из Донецка Дарио просто не в состоянии… Жаль, блины у них были отменные.

Вот уж кто действительно не боится осваивать "новые земли", рискуя прогореть, так это спортсмены. Как думаете, почему? Просто в бизнесе, как и в спорте, к результату нужно продвигаться настойчиво и терпеливо, не ожидая сиюминутной отдачи.