УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Милан" не смог обыграть аутсайдера

414
'Милан' не смог обыграть аутсайдера

Милан. "Сан Сиро"

Арбитр: Бриги ди Чезена

МИЛАН 1 – 1 ЛИВОРНО "Милан": Калач, Оддо, Бонера, Каладзе, Фавалли, Гаттузо, Пирло, Амброзини, Гуркюфф, Палоски (Индзаги 56), Джилардино (Рональдо 57, Сержиньо 61)

"Ливорно": Амелия, Паскуале, Грандони, Кнежевич, Галанте, Филиппини, Пульцетти, Видигал (Паван 84), де Вецце, Тавано (Диаманти 43), Тристан (Россини 77)

Голы: Пульцетти, 49 – 0:1, Пирло, 61 - 1:1

Предупреждения: Гатуззо 70

Возродившийся после Нового года "Милан", похоже, стал всерьез подумывать о попадании в зону Лиги Чемпионов, благо, что все предпосылки у клуба для этого существуют. За исключением неудачного выезда в Бергамо, где "россонери" уступили 2:1 "Аталанте", во всех остальных поединках миланцы не потеряли ни одного очка, а пять из семи поединков и вовсе были сыграны на "ноль". В основном же "Милан" в целом и новички клуба в частности оставляют после новогодних каникул довольно неплохое впечатление. Новобранцы Карло Анчелотти показали, что недаром наставник доверил им место в основном составе. Нужны голы от Пато? Пожалуйста! Получил травму Пато – тоже не беда. На помощь миланцам пришел Палоски, который спустя минуту после своего первого выхода в составе команды отметился голом, принеся в итоге победу своей команде. Так что к последней перенесенной игре миланцев на "Сан Сиро", после которой наконец-то у всех команд в турнирной таблице чемпионата Италии в графе "сыгранные матчи" установится равенство, болельщики подходили с нескрываемым оптимизмом.

Да и соперник был подходящий: "Ливорно" в нынешнем первенстве изо всех сил борется за выживание. Пока борьба идет с переменным успехом, и вряд ли кто-то до матча рискнул бы предположить, что гости смогут набрать очки на "Сан-Сиро"…

Но они смогли. Впрочем, обо всем по порядку.

Уже на третьей минуте "Сан Сиро" недовольно загудел, а поводом к таким действиям стал неназначенный арбитром матча ди Чезеной пенальти за игру рукой в штрафной кого-то из защитников гостей. На шестой минуте Пирло с 25-ти метров хорошо приложился к мячу, но вратарь "Ливорно" и сборной Италии Амелия смог отвести угрозу от своих ворот. На 9-ой минуте Гаттузо получил мяч в идеальной позиции неподалеку от ворот соперника, но пробил прямо в защитника, добивание Амброзини также получилось ничуть не лучше. На 12-ой минуте Амброзини угодил в перекладину после подачи с угла штрафной… Гости в эти первые минуты, будучи прижатыми к своим воротам, даже не пытаются контратаковать большими силами, пытаясь преуспеть в разрушении. Из позитивных действий "Ливорно" в атаке можно отметить лишь проход Паскуале по флангу да удар Тавано с левого угла штрафной. Впрочем, всё это было очень неопасно для ворот Калача.

На 16-ой минуте миланцы разыграли неплохую комбинацию: Пирло в подкате отобрал мяч, прошел несколько метров, вывел Палоски на ударную позицию, но удар у молодого футболиста не получился, и Амелия спокойно накрыл мяч в правом нижнем углу. На 24-ой минуте Джилардино пробивал с лёту с линии штрафной, но мяч улетел в сторону от ворот. Немного освоились к исходу первой трети матча гости – и уже, несмотря на то, что игра по-прежнему проходит по большей части на их половине поля, ударов по воротам Амелии с каждой минутой всё меньше и меньше…

А на 32-ой минуте гости могли и отличиться: это защитники миланцев потеряли Тавано в собственной штрафной, тот на замахе убрал под себя соперника и расстреливал ворота метров с 7-ми, но сфера предательски улетела выше цели! В ответной атаке Каладзе имел неплохую возможность открыть счет в этом матче: после подачи с правого фланга грузинский легионер "черно-красных" на дальней штанге выиграл воздух и неплохо переправлял мяч в ворота, нескольких десятков сантиметров не хватило игроку. Ещё один удар выше ворот был нанесен на 37-ой минуте, когда после подачи углового в центре штрафной потеряли Гуркюффа, который мощно выстрелил с правой. Минуту спустя Амброзини в центре штрафной выигрывает позицию у Видигаля и наносит удар в правый угол, но Амелия действует выше всяких похвал, вытаскивая сложнейший мяч из-под перекладины. В первом тайме больше опасных моментов так и не возникло, команды оставили окончательное выяснение отношений на вторую половину игры.

Второй тайм начался с ушата холодной воды для всех болельщиков миланского клуба: на 49-ой минуте "Ливорно" выходит вперед "благодаря" действиям Каладзе, который, пытаясь скинуть мяч назад вратарю, сделал это крайне неловко, в результате чего мяч оказался у Пульцетти, который не преминул воспользоваться таким подарком судьбы. 0-1 – и "Милан" сам себя ставит в очень сложное положение, ведь играть от обороны гостям не привыкать, а вот у миланцев преодолевать эшелонированные порядки соперника выходит далеко не всегда…

Следующие восемь минут миланцы пытались прийти в себя, и, по мнению Карло Анчелотти, этого так и не случилось. На 56-ой минуте наставник "россонерри" делает двойную замену, обновляя всю линию атаки своей команды: вместо Палоски и Джилардино на поле появились Рональдо и Индзаги. И уже в следующей атаке такие действия наставника приносят свои плоды: на 59-ой минуте Рональдо заваливают в штрафной, за что арбитр, ни секунды не сомневаясь, назначает пенальти, который чётко реализует Пирло. Правда, это гол стал для "Милана" пирровым: с поля на носилках унесли Рональдо, который, как выходит, провел на поле всего три минуты, успев заработать, правда, такой нужный пенальти… Дополнительная головная боль Анчелотти в нагрузку к травмам Кака и Пато. Впрочем, это-то головная боль из будущего, проблем же в этом матче пока тоже никто не отменял…

На 65-ой минуте Индзаги на линии штрафной развернул защитника и выстрелил в дальний угол - получилось слишком слабо, Амелия спокойно забирает мяч в руки. Чуть позже Пирло прокидывал на Гуркюффа, который затерялся во второй половине игры, по правому флангу, но тому немного не хватило скорости, чтобы настичь снаряд до того, как тот пересечёт лицевую линию. "Ливорно" не забывает отвечать хотя бы иногда: на 72-ой минуте Диаманти здорово убрал Оддо и выстрелил с левого угла штрафной, но мяч просвистел над горизонтальной стойкой ворот, а спустя минуту Тристан врывался в штрафную, прокинул мяч мимо Бонеры себе на ход, но после контакта с защитником упал на газон, но судья решительным жестом отверг мысли игрока о пенальти.

В последнюю десятиминутку, казалось бы, миланцы должны навалиться на ворота соперника, однако этого не случилось. Всё те же навесы с флангов, с которыми сегодня безупречно справились игроки "Ливорно", всё та же мелкая перепасовка на подступах к штрафной… Время матча подходит к концу, а забить у "Милана", что называется, на классе, дожать соперника, не получается. Более того, гости даже умудряются атаковать: так на 86-ой минуте Диаманти неплохо распорядился мячом после паса партнера из глубины и отважился на дальний удар, который заблокировали миланские защитники.

На 88-ой минуте Пирло отважился на удар метров с 30-ти, но Амелия видел момент удара и с легкостью забрал мяч в руки. Тут же в ответной атаке гости и вовсе могли вырвать победу: это после подачи Паскуале с левого фланга Пульцетти мог оформлять дубль, но немного не успел к мячу игрок "Ливорно"…

В добавленные арбитром пять минут у миланцев не получился даже толковый навал. Несколько безадресных забросов ближе к штрафной – вот всё, на что сподобились игроки лучшей команды мира в решающие минуты…

По материалам: Евро-Футбол