УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Бразильский вопрос"

'Бразильский вопрос'

Причем по той же причине – британцы и выходцев из Латинской Америки не считают лучше себя.

У нас же – все наоборот. Причем наоборот – не то слово. О евреях на сей раз промолчу. Не к месту. Да и повода нет. А вот бразильцы – в первую очередь те, кто играет в нашем чемпионате, в составах наших "грандов" - порядком поднадоели. Да и это не то слово. Точнее – задели за живое. Ну просто не могу молчать. Понаприехали, понимаешь, не поймешь, откуда и с какого чемпионата, и не поймешь порой – зачем.

Хотя деньги за них отвалены баснословные. Вот из-за денег они и возомнили о себе невесть что. Мол, мы избранные, пуп общества, нам все позволено. А когда этот пуп расковырять, то ничего там такого и нет, чего у наших можно не обнаружить.

Но куда там! Это же – бразильцы! Они же – памятники! Они ведь умнее и лучше наших. Они же – из Родины Пеле. А то, что эти, с позволения сказать, футболисты, частенько ведут себя на футбольном поле, как последние подонки, все вокруг стыдливо умалчивают. Не замечают. Или, на худой конец, закрывают глаза.

Причем, что особенно обидно, не замечают не только болельщики или клубные президенты, но и судьи. Стыдливо так не замечают. Будто извиняясь. Не замечают откровенных симуляций Клебера, игры не в мяч, а в чужую ногу, Родриго, подленьких ударов Жадсона, отмашек Матузалема… Они ведь – кудесники мяча. Им можно.

Им можно после остановки времени запустить мяч на трибуны. Или в ворота соперника. И все это, опять-таки негласно, будет считаться одним из элементов "их" исключительности.

Им можно откровенно, причем без малейшей надобности и "производственной" необходимости, врубить в опорную ногу соперника, заведомо понимая о последствиях. О том, что коллега по профессии после такого стыка может вообще не вернуться в футбол.

Но почему-то на подобных моментах наши "можновладци" от футбола не спешат зацикливаться.

В предыдущем моменте почти виновным оказался Гунчак, мощная спина которого не понравилась хиленькому Жадсону. Ну не понравилась – хоть ты тресни. До такой степени, что не боднуть не понравившегося – нельзя. Это элемент культуры. Ее составная. И элемент "их" исключительности.

А "первичные" каральные органы, опять-таки, стыдливо, предлагают за подлость Жадсона наказать почему-то "Шахтер".

В матче с "Карпатами" эстафетную палочку у Жадсона перехватили его не менее резвые и исключительные соотечественники – Матузалем и Фернандинью. Первый после свистка отмахнулся, но судья Подушкин сие безобразие не увидел. Как, что интересно, и судья Сиренко в моменте с "тычком" Жадсона. Может, кто-то скажет, что отмашка Мату – невинная шалость, ответ на грубость оппонента. Кстати, тоже бразильца – Батисты. Но ведь за похожую отмашку Подушкин удалил Вукича.

А коль так, то нужно быть хотя бы последовательным.

Хотя о чем это я? Какая может быть последовательность у наших судей? Тем более, в играх с участием "Шахтера" и "Динамо". В первом случае, поговаривают, речь идет о неслыханном гостеприимстве для "людей в желтом" в случае обеспечения ими нужного результата, а во втором – против админресурса все равно не попрешь. Если хочешь и дальше судить.

Но это я отвлекся. Незамеченная арбитром отмашка Матузалема – то еще цветочки. Так, всего лишь маленькое черное пятнышко на "незапятнанной" репутации харьковского рефери. Но то, что случилось в эпизоде с участием Ткачука и Фернандинью, иначе, чем криминалом, не назовешь. Бразилец сознательно, откровенно и нагло въезжает на скорости в ногу украинца, тот рухнул, как подкошенный топором, на газон, а судья – не при делах.

Да за это отстранять на год надо! Причем как бразильца, так и судью. Чтобы неповадно было. Чтобы закон был одинаков для всех. Чтобы "грандов" приравнивали в оценочных суждениях к остальным.

И чтобы, сволочь, чтил и уважал ту страну, куда приехал "рубить капусту", обеспечивая все ранчо и фазенды в штате Белу-Оризонти. Вот когда тебя, маленький подлец из солнечной Бразилии, накажут по полной, ты публично извинишься, причем не только перед собственным клубом, но и перед болельщиками, соперником, который оказался на больничной койке, заплатишь при этом громадный штраф, - вот только тогда можно будет говорить, что футбольное правосудие у нас хотя бы существует. А иначе – не верю!

Кстати, как вы считаете, на какую сумму на сей раз накажут "Шахтер"? Или вообще не накажут?

А тем временем, за три тура до финиша чемпионата, можно смело раздавать слонов, благодарить за внимание и подсчитывать убытки. Четыре первых места уже известны: "Динамо" может начинать пировать во время чумы, готовясь к очередной звезде. "Шахтер" выше второго места не прыгнет – ну не может он, ибо и игры нет, да и не каждый же год в Донецке юбилеи отмечать – нужно и еще кому-то козу вдоволь поводить. Третье место у "Металлиста" - без комментариев. Будем надеяться, что в следующем сезоне подопечные Маркевича не вылетят из вышки. Ну и, наконец, четвертым финиширует "Днепр". На большее он уже не способен, а меньшее ему никто и не обещал.

Осталось отсечь двух неудачников (кстати, как вам такое визуальное сравнение – в первую лигу вылетают, скажем, "Ильичевец" и "Ворскла", а взамен им точно приходят "Нефтяник" и "Закарпатье"). И спокойно (или наоборот – бурно – кто на что горазд) готовиться к новому сезону. Собственно, многие из наших клубов, имеющие солидную финансовую подпитку, уже начали готовиться к очередному забегу. И по традиции, вновь обратили свои взоры на далекую и солнечную Бразилию. На кудесников мяча. Избирательно. С подлой душонкой. Почти наверняка...