УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии самые безопасные стадионы в Европе

255
В Германии самые безопасные стадионы в Европе

Представители оргкомитета чемпионата мира по футболу - 2006 считают немецкие стадионы "самыми безопасными" в Европе. Об этом заявил во вторник вице-президент оргкомитета Вольфганг Нирсбах на пресс-конференции, созванной после заявлений Фонда качества продукции.

Как сообщает РИА "Новости", он подчеркнул, что обнародованная фондом оценка "небезопасности" 12 немецких стадионов "однобока" и сводится к спору двух групп экспертов о внутренних и внешних путях эвакуации.

По словам Нирсбаха, в то время как представители фонда считают недостатком осмотренных ими стадионов отсутствие путей эвакуации внутрь помещений, большинство привлеченных к строительству спортивных сооружений экспертов отвергают этот вариант, настаивая исключительно на внешнем выводе эвакуационных путей.

Кроме того, Фонд качества продукции давал свою оценку исключительно на основе "исследовательской модели возникновения панической ситуации" и устаревших подходов к возможностям эвакуации людей, тогда как оргкомитет измеряет степень безопасности стадионов по многим критериям и с учетом применения для эвакуации новейших технических достижений, сказал Нирсбах.

Он также считает, что из "исследователя панических ситуаций" фонд превратился, скорее, в "организатора паники" и его утренние заявления являются "злонамеренными".