УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МИД России распсиховались после решения УЕФА "вернуть" Крым Украине

3 минуты
11,8 т.
Мария Захарова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на своем брифинге назвала провокацией изображение полуострова Крым в составе Украины на презентации логотипа чемпионата Европы-2024 Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). По мнению дипломата антироссийские настроения добрались и до этой организации.

Захарова считает, что за этим решением УЕФА стоит "настойчивое стремление Киева использовать любую международную площадку , чтобы лишний раз обозначить свое неприятие существующих реалий и не допустить даже картографического статуса Крыма".

Мария Захарова провела брифинг

Кроме того, Захарова напомнила о скандале с Евро-2020, когда "игроки выступали в майках с начертанным на них лозунгом фашистских коллаборационистов".

"Нельзя допустить проникновение в спорт агрессивных, реваншистских и экстремистских идей", – сказала Захарова.

Российская чиновница хотела бы, чтобы руководство УЕФА обратило на это пристальное внимание, назвав ролик Союза "топографическими упражнениями". Также Захарова заявила, что того факта, что Крым является Россией "не изменить ни презентацией, ни заявлениями, ни рисунками на футбольной форме Украины, ни какими-бы то либо провокациями".

В МИД России заявили, что РФ последовательно выступает за "честный справедливый спорт", который бы исключал политизацию и попытки использовать его как попытки давления.

"Спортсмены, которые живут в российском Крыму не должны становится жертвами интриг и шантажа", – подытожила Захарова.

Карта к Евро-2024.

Напомним, что вечером 5 октября на Олимпийском стадионе в Берлине Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) представил бренд, логотип и слоган следующего чемпионата Европы по футболу. Турнир будет проходить в 10 городах Германии менее чем за три года – с 14 июня по 14 июля 2024 года.

В презентационном клипе была показана карта Европы, где крымский полуостров был одним цветом с материковой частью Украины.

После этого депутат Госдумы Дмитрий Свищев набросился на функционеров УЕФА, заявив что Союз проявляет "безволие и нерешительность".

Напомним, что на чемпионате Европы по футболу-2020, который прошел этим летом, разгорелся скандал со сборной Украины с Крымом на форме.

Форма сборной Украины на Евро-2020.

В частности, Свищев призвал Европейский футбольный союз (УЕФА) запретить использование экипировки.

Украина представила форму на Евро.

А бывший футболист сборной РФ Игорь Колыванов заявил, что Украина должна выступать под флагом России, а аннексия Крыма – это возвращение того, "что и так принадлежало нам".

Тарас Степаненко в форме сборной Украины.

В УЕФА сделали категоричное заявление о новой форме украинской команды, отвергнув все требования россиян. В свою очередь главный тренер "желто-синих" Андрей Шевченко подчеркнул, что ему все равно, что думают в России о форме сборной Украины.