УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинских фанатов не пустили на матч Евро-2020 с флагом, на котором изображен Крым

2 минуты
42,7 т.
Украинцев заставили пройти на стадион в Бухаресте без карты Крыма

Румынская полиция не разрешила украинским болельщикам пронести на стадион в Бухаресте флаг нашей страны, на котором был нарисован Крым. Их пустили на территорию арены только после того, как они согласились сдать символику в камеру хранения.

Согласно информации, размещенной на странице Дмитрия Сергеевича в Facebook, его друзья решили изобразить полуостров на флаге после скандала с наличием Крыма на форме сборной Украины. На входе полицейские тщательно проверяли все вещи, которые болельщики пытаются пронести на трибуны, и символика с Крымом сразу же вызвала у них интерес.

Флаг Украины с Крымом

Нашим соотечественникам сказали, что не разрешат пронести флаг на стадион из-за присутствия политического подтекста. Болельщикам попытался посодействовать украинский работник полиции диалога, который помогает местным представителям охраны правопорядка во время Евро-2020, но и его доводы не подействовали на румынских коллег.

Он сообщил фанатам, что их не пустят на арену, если они откажутся сдать флаг в камеру хранения.

Украинцев не пустили на матч с флагом с Крымом

Напомним, что подопечные Андрея Шевченко минимально уступили Австрии в матче третьего тура первенства континента, но все равно сохранили шансы на выход в плей-офф турнира.

Как сообщал OBOZREVATEL, в начале июня сборная Украины представила новую форму, сделанную специально под Евро-2020. На ее лицевой стороне изображена карта нашей страны с Крымом.

Украинская форма возмутила россиян.
Андрей Ярмоленко

В России возмутились этим и призвали УЕФА запретить использование экипировки на чемпионате. В Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) сначала не нашли нарушений, однако после повторного обращения со стороны Российского футбольного союза (РФС) в организации запретили надпись: "Героям слава!"

Форма сборной Украины на Евро-2020.
Украина представила форму на Евро-2020.

Президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Павелко провел переговоры с представителями УЕФА, по итогам которых этот слоган все же разрешили использовать на футболках, но поставили условие.