УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

УЕФА ответил России на претензии по украинскому Крыму во время презентации Евро-2024

2 минуты
19,3 т.
Украинский Крым на видео УЕФА

В Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) заявили, что включение крымского полуострова в состав Украины во время презентации нового логотипа чемпионата Европы-2024 отражает резолюцию 68/262 Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Пресс-служба УЕФА, отвечая на запрос "СЭ", обратила внимание, что данная резолюция была одобрена государствами-членами ООН.

В УЕФА отметили, что этот документ признает территориальные границы Украины с включением Крыма и именно им руководствовались создатели анимационного ролика, представляющего будущий Евро-2024.

Напомним, что вечером 5 октября на Олимпийском стадионе в Берлине Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) представил бренд, логотип и слоган следующего чемпионата Европы по футболу. Турнир будет проходить в 10 городах Германии менее чем за три года – с 14 июня по 14 июля 2024 года.

В презентационном клипе была показана карта Европы, где крымский полуостров был одним цветом с материковой частью Украины.

После этого депутат Госдумы Дмитрий Свищев набросился на функционеров УЕФА, заявив что Союз проявляет "безволие и нерешительность".

Напомним, что на чемпионате Европы по футболу-2020, который прошел этим летом, разгорелся скандал со сборной Украины с Крымом на форме.

Форма сборной Украины на Евро-2020.

В частности, Свищев призвал Европейский футбольный союз (УЕФА) запретить использование экипировки.

Украина представила форму на Евро.

А бывший футболист сборной РФ Игорь Колыванов заявил, что Украина должна выступать под флагом России, а аннексия Крыма – это возвращение того, "что и так принадлежало нам".

Тарас Степаненко в форме сборной Украины.

В УЕФА сделали категоричное заявление о новой форме украинской команды, отвергнув все требования россиян. В свою очередь главный тренер "желто-синих" Андрей Шевченко подчеркнул, что ему все равно, что думают в России о форме сборной Украины.