УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Зеленского отреагировали на запрет "Героям слава!" от УЕФА

2 минуты
52,5 т.
Форма сборной Украины по футболу

В Офисе президента Украины не согласны с решением УЕФА запретить на форме сборной Украины по футболу слоган "Героям слава!". У Зеленского считают, что патриотический текст нанесенный на экипировку нашей национальной команды является правильным и "не может вызывать никаких оговорок".

В тоже время в ОП отмечают, что любые решение Европейский футбольный союз должен принимать без всякого политического влияния или вмешательства.

Форма сборной Украины на Евро-2020.

"Когда каждый украинец, который является настоящим патриотом своей родины, слышит "Слава Украине!", то у него уже на уровне подсознания появляется лозунг-ответ "Героям слава!" Эти словосочетания записаны в душе каждого украинца", – приводит комментарий представительства президента Украины издание "Украинская правда".

Напомним, что на форме сборной Украины, в которой команда будет выступать на чемпионате Европы по футболу-2020, размещены фразы "Слава Украине!" и "Героям слава!" .

УЕФА выдвинул Украине претензии из-за формы сборной

УЕФА увидел во второй фразе политический и милитаристский подтекст, постановив убрать эту часть знаменитого лозунга. Такое решение спровоцировало атаки на соцсети Союза со стороны украинских футбольных фанатов.

Украина представила форму на Евро.

Кроме того, почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков возмутился тем, что с игрового комплекта формы убрали только слоган "Героям слава!", назвав это недостаточной мерой.

Глава Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Павелко рассказал, что узнал о запрете слогана "Героям слава!" на форме нашей сборной еще вечером 9 июня.

Андрей Павелко

По этой причине он в срочном порядке вылетел в Рим, где планирует поднять этот вопрос с представителями УЕФА.

Отметим. что сборную Украины по футболу перед стартовым матчем на чемпионате Европы по футболу поддержали сотрудники посольства Соединенных штатов Америки в Украине.

Флешмоб посольства США

Американцы устроили желто-синий флешмоб.

На Евро-2020 украинцы попали в группу С, где они будут противостоять сборным Нидерландов, Северной Македонии и Австрии. Матчи нашей команды примут Амстердам и Бухарест.

Заявка сборной Украины.