УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каждый за себя: легенда "Динамо" разнес защиту сборной Украины за матч с Казахстаном

4 минуты
12,4 т.
Сборная Украины Ващук Петраков

Сборная Украины не сумела переиграть Казахстан в отборе к ЧМ-2022 из-за неуверенной игры в обороне. Наши футболисты не страхуют друг друга, и это привело к двум голам в ворота Пятова на "Астана Арена".

Об этом OBOZREVATEL рассказал бывший защитник сборной Украины и легенда киевского "Динамо" Владислав Ващук. Комментируя матч 1 сентября в Нур-Султане, когда хозяева сравняли счет уже на 96-й минуте – 2:2, Ващук отметил разрывы в нашей линии обороны и похвалил за от самоотдачу Андрея Ярмоленко.

Роман Яремчук быстро открыл счет в Нур-Султане.

Ващук признался, что рассчитывал на победу нашей команды со счетом 1:0 и гол Яремчука, который открыл счет уже на 92-й секунде встречи.

"В принципе, первый тайм я угадал. Что произошло в перерыве? У меня ощущение, что то ли многие не поняли, что от них требуют, то ли игра пошла по инерции. В линии обороны начались разрывы. Мы в атаке себя уверенно чувствуем, а в защите – нет. Проблема в том, что команда не играет в обороне. Вообще. Есть три защитника и иногда возвращался Караваев. Нет лидера обороны, который будет ее выстраивать и требовать", – считает Ващук.

Украинцы создали много моментов у ворот соперника.

Ващук отметил, что в нынешней сборной нет человека, который мог бы крикнуть в нужный момент, подсказать.

"Раньше тот же Барези в Италии руководил защитой голосом. У нас такой был Олег Лужный. Я пришел в "Динамо" в 18 лет, так он год на меня орал. Я терпел это, а потом сказал: "Чего ты на меня кричишь?" А сегодня в сборной Украины мало кто может крикнуть, подсказать, взбодрить. Многие боятся что-то сказать.

И надо еще знать, кому подсказать. Кто-то просто махнет рукой. Есть Ярмоленко, который может накричать, но он же впереди играет. И не может только Ярмоленко, Зинченко и Малиновский тащить всю команду. Все должны стараться. Команда в обороне – команда в атаке. Мог бы стать лидером обороны Степаненко? Да, он кричит", – подчеркнул специалист.

Андрей Ярмоленко взял на себя роль лидера.

Во время поединка в Казахстане Украина пропустила два идентичных гола во втором тайме – быстрая контратака по флангу, Караваев не смог накрыть своего игрока, и Валиуллин расстрелял ближний угол. Но Ващук считает, что в этой ситуации нельзя винить только Александра.

"Виновата вся оборона. Мяч летит по диагонали около секунды, где все остальные защитники? Да, Караваев два раза пролетел. Но почему не подстраховали? Забарный, Матвиенко. Каждый играет сам за себя, а проигрывает команда. Что нужно было делать после 93-й минуты, когда повели 2:1? Всей командой обороняться, ничего зазорного в этом не было", – отметил бывший футболист.

Александр Караваев дважды ошибся, но его никто не подстраховал.

Ничья с Казахстаном стала четвертой для Украины в этом отборе в четырех матчах. И пока она вторая в таблице, хотя у Финляндии две игры в запасе. А уже 4 сентября наша команда примет на НСК "Олимпийский" чемпионов мира французов, которые пока лидируют в группе в 8 очками, но вчера сенсационно сыграли вничью с Боснией и Герцеговиной – 1:1.

"Сейчас наша команда переживает страшные моменты. Ее ожидает матч против Франции, один из лидеров Зинченко не играет. Но команда растет, когда быстро перестраивается. Все – забыли этот результат. Разобрали моменты перед Францией и подходим к матчу с другим настроением. Если у нас будет единая команда, а во Франции каждый из лидером будет тянуть резину на себя, мы можем вытянуть эту игру", – считает Владислав.

Александр Петраков дебютировал в сборной Украины.

Поинтересовались мы у Ващука, хватит ли Петракову авторитета для сборной Украины. Ведь многие специалисты обращали внимание, что до этого он тренировал только юношеские и молодежные сборные.

"Петраков – быстрый в свои решениях, ответственно подходит. Человек знает, чего он хочет и что это стоит. Он знает, что это нервы и понимает, в каком состоянии берет команду. Она же не на пике своего совершенства, а в полуразобранном состоянии. Их надо собрать, объединить. Чуда в матче с Казахстаном не произошло, но в сборной есть отличные ребята, которые готовы работать и двигаться вперед с командой", – уверен Ващук.

Даниил Сикан забил дебютный гол за сборную Украины

"Мне очень импонирует Андрей Ярмоленко, который отдается полностью в каждой игре сборной и является ее лидером, – зізнається колишній захисник. – Главное, чтобы у него этих сил хватало. Есть Зинченко, Малиновский и много ребят, которые действительно выкладываются, но им сейчас нужно объединиться, чтобы не было разбаланса. Потому что в защите и средней линии прослеживалось недопонимание", – резюмировал легендарный футболист.

Ранее Петраков эмоционально прокомментировал ничью с Казахстаном, отметив, что сборная Украины сейчас в яме.