УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Липенко
Александр Липенко
спортивный обозреватель

Блог | Паспорт с майонезом и 25 секунд эротики в гостинице: 5 историй о суперфане "Динамо" Парамоне

Паспорт с майонезом и 25 секунд эротики в гостинице: 5 историй о суперфане 'Динамо' Парамоне

Этот мир киевлянин Сергей Анатольевич Заборовский, он же в болельщицких кругах Суперфан Парамон, покинул 9 декабря прошлого года. В последнее время он тяжело болел, рано остался без родителей и сестры. На матчи "Динамо" его с Соломенской площади на НСК "Олимпийский" привозил в инвалидной коляске человек с добрым сердцем – "Тато", который опекал Сергея.

Дней за двадцать до смерти Парамон, споткнувшись, упал и ударился головой, после чего начал слепнуть. Инсульт… Попрощаться с ним пришли его друзья-болельщики. ФК "Динамо" (Киев), спасибо его президенту Игорю Михайловичу Суркису, выделил приличную сумму на похороны Сергея и поминальный обед. Последние годы финансово поддерживал Заборовского и редактор газеты "Факты и комментарии" Александр Швец.

Перед началом матча чемпионата украинской Премьер-лиги между "Динамо" и "Зарей" на табло стадиона появилось фото Парамона, в адрес которого прозвучали добрые слова.

С Сергеем я познакомился много лет назад. Ведь не было ни одного матча в Киеве – футбольного, хоккейного, баскетбольного или гандбольного – на котором он бы не присутствовал. Работая уборщиком в аэропорту "Жуляны", он всегда находил время на посещение спортивных мероприятий, и не только по игровым видам спорта. Иногда в группе болельщиков отправлялся на выездные матчи любимого "Динамо". Он был знаком с Валерием Лобановским, Игорем Турчиным, Анатолием Богдановым, Зурабом Хромаевым. Его знали и с ним общались многие игроки, болельщики, его узнавали на улицах прохожие.

Познакомлю и вас, друзья, с несколькими забавными историями, связанными с Заборовским, свидетелем которых я был лично. Парамон частенько звонил по утрам на мой домашний телефон, уточняя время начала того или иного мероприятия. Часто ходил он в спортивном костюмчике, "Динамо" побеспокоилось, чтобы экипировать его, а на куртке гордо красовалось – "Парамон". Он так любил этот костюм – даже, как мне иногда казалось, спал в нем.

За игрой наблюдал, находясь на скамейке запасных

Дворец спорта. До отказа заполнены трибуны. Матч чемпионата СССР по баскетболу "Будивельнык" – "Динамо" (Тбилиси). Команды выстроились в центре площадки на представление. Неожиданно на площадку выбегает Парамон. Два милиционера быстренько подбегают к нему и под рученьки начинают выводить его восвояси.

И тут к стражам правопорядка подходят два высокорослых динамовских баскетболиста. Освобождают из их крепких рук Сергея и под аплодисменты зрителей усаживают его на свою скамейку запасных. В итоге там он просидел всю игру. В душе, конечно, перживал за "Будивельнык", но особого вида не подавал. А после окончания матча отправился поздравить победителей – киевлян.

"Если с нами Парамон – будет "Сокол" чемпион!"

За многие годы Парамон не пропустил ни одного матча чемпионата СССР с участием "Сокола". Его появление пятый болельщицкий сектор, в котором часто находился и молодой Дима Гордон, всегда встречал громогласным: "Если с нами Парамон – будет "Сокол" чемпион!". Чемпионами подопечные Анатолия Богданова не стали, но как радовался киевской "бронзе" Заборовский… За преданность все хоккеисты "Сокола" знали Сергея, дарили ему клюшки, шайбы.

* * *

А сейчас две истории, связанные с Парамоном, во время его пребывания в Германии на ЧМ-2006. В группу он был включен, как говорится, на фарт.

Как Суперфан порнуху смотрел

Жил Сергей в гостинице вместе с представителями делегаций, специалистами, несколькими журналистами. Вечер, прохожу мимо персонального номера Сергея. Дверь приоткрыта – постучал, захожу. Парамон прильнул к экрану телевизора. Спрашиваю: "Что так внимательно смотришь?" А он в ответ: "Порнуху смотрю". "Но ведь это дело платное, и довольно дороговатое", – возразил я. "Нет, там 25 секунд бесплатно. Вот я смотрю на шару 25 секунд, выключаю телек – а затем снова включаю", – таким был ответ "любителя порнухи". В изобретательности ему не откажешь…

"Заплатил" за ремонт телевизора в гостинице

Возле нашей гостиницы был прекрасный бассейн. Посещал его по утрам в своих динамовских шортах и Парамон. Как-то поплавал он, но забыл вытащить из кармана несколько еврокупюр. Возвратился в номер, положил их на телевизор, надеясь, что когда включит, то тот нагреется – и валюта высушится. Но телевизор не включился.

Встречает Сергей в холле меня и Петра Магу, жалуется, что так и так, что, мол, делать, телевизор не работает. Успокоили его, позвонили на рецепцию с просьбой прислать телемастера в номер Заборовского. После автобусной экскурсии он возвращается в свой номер. На телевизоре денег нет, а на столе записка. Ее нам перевели: "Спасибо за деньги, телевизор работает. Желаю успеха вашей сборной".

Загранпаспорт не пострадал

Не помню, в какой город Европы на матч Кубка чемпионов вылетали из Борисполя футболисты "Динамо". Уже к окончанию регистрации появляется Сергей. Привезли его в аэропорт прямо с Дома торговли на Львовской площади. Одет в новый костюмчик, рубашку, туфли – "Динамо" позаботилось.

Где-то через час после взлета подходит ко мне в салоне самолета Парамон. "Анатольич, что делать? Принесла стюардесса питание. Я все съел, а пакетик майонеза положил в боковой карман пиджака. Там же лежал и мой паспорт. Заснул. И тут пакет с майонезом лопнул. Посмотри на мой паспорт". Благо, майонез паспорт не испортил, и Суперфан прошел пограничный контроль. А в Киев уже возвращался в прекрасном настроении, ведь его любимое "Динамо" выиграло и шагнуло в следующий этап Кубка чемпионов.

Еще много интересных историй, связанных с Сергеем Заборовским, мог бы вам поведать. Запомнилась и такая. Очень хотел он попасть на чествование с очередным "золотом" и Кубком страны динамовцев. Где оно проходило – то ли в Октябрьском дворце, то ли во Дворце спорта – уже не помню, но у Парамона приглашения при всех его потугах не было.

И вот пришел он на стадион "Динамо", увидел Валерия Васильевича Лобановского. "Очень хочу присутствовать на чествовании нашей команды, но вот приглашения у меня нет, а без него не пропустят", - с такими словами он обратился к Лобановскому. Выслушав Сергея, Мэтр достал из кармана пиджака приглашение и вручил его Парамону. Представляете, сколько радости у того было…

Этот небольшого роста человек обладал феноменальной памятью, помнил, кто, где, когда победил, кому забил. Утром в день матча с участием "Динамо" у него был свой ритуал – он раскладывал перед собой иконки и молился. Был Заборовский свидетелем многих ярких побед своих любимых команд в разных видах спорта.

Впервые за многие годы 6 января, в день рождения Валерия Лобановского, у его могилы на Байковом кладбище не побывал с гвоздиками в руках Сергей Заборовский. Покинул этот мир Суперфан Парамон на 67-м году жизни. Не уверен, появится ли в Киеве когда-нибудь еще такой…

Спасибо тебе, Серега, за твое спортивное сердце!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...