УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Липенко
Александр Липенко
спортивный обозреватель

Блог | Как в 86-м определяли лучшего футболиста мира: в список попали украинцы

Как в 86-м определяли лучшего футболиста мира: в список попали украинцы

По многолетней традиции многие футбольные СМИ проводят свои ежегодные опросы. В одних из них принимают участие тренеры, в других – игроки, в третьих – болельщики.

Работая в одной из газет, я предложил женщинам-поклонницам самой популярной игры человечества назвать главного "Джентльмена украинского футбола". На это предложение откликнулись около трех тысяч болельщиц – этому количеству я был приятно удивлен. Их избранником тогда стал киевский динамовец Андрей Гусин.

Всегда в центре внимания миллионов поклонников футбола традиционный ежегодный опрос популярного издания "Франс Футбол", которое в декабре определяет обладателя "Золотого мяча", вручаемого лучшему футболисту Европы.

Первым его обладателем в 1956 году стал нападающий "Блэкпула" англичанин Стэнли Мэтьюз, в 1957-м трофей достался нападающему "Реала" Альфредо Ди Стефано, а в 1958-м обладателем заветного "мячика" стал его одноклубник форвард Раймон Копа.

Три украинца побеждали в популярном опросе "Франс Футбол" – Олег Блохин (1975), Игорь Беланов (1986) и Андрей Шевченко (2004). В декабре 2021-го лучшим игроком Европы в седьмой раз был назван аргентинец Лионель Месси.

Символическая сборная мира 1986 года

У меня сохранился этот опрос, возможно, вас он заинтересует. В канун 1987 года популярная итальянская газета Gazzetta dello Sport подвела итоги опроса символической сборной мира-1986. Состав этой команды определили тренеры. Ими были Билардо и Менотти (Аргентина), бывший тренер сборной ФРГ Дерваль, Идальго (Франция), Беарзот и Траппаттони (Италия), а также бывший тренер голландской сборной Михелс. Сборная звезд мирового футбола по опросу газеты выглядела так: Дасаев (СССР), Жозимар (Бразилия), Ферстер (ФРГ), Ольсен (Дания), Аморо (Франция), Бригель (ФРГ), Тигана (Франция), Маттеус (ФРГ), Марадона (Аргентина), Элькьяер (Дания), Беланов (СССР).

Выборы сборной звезд Gazzetta dello Sport проводила своеобразно. Семи тренерам на каждую позицию предлагалось по пять кандидатов. Они проставляли претендентам рейтинговые номера от 1 до 5. Тот футболист, у которого показатели были выше, и становился победителем. Например, вместе с Белановым в пятерку форвардов, претендовавших на место в символической сборной, были включены: Бутрагеньо (Испания), Альтобелли (Италия), Лаудруп (Дания), Вальдано (Аргентина). Но показатель Беланова по сумме очков оказался выше. Выборы второго ударного форварда, где победил Элькьяер, производились из такой пятерки: Элькьяер (Дания), Карека (Бразилия), Линекер (Англия), Раш (Уэльс), Феллер (ФРГ). Кстати, еще два наших футболиста, кроме Беланова и Дасаева, были внесены в стартовые пятерки – оба в квартете полузащитников. Рац был в компании с Бригелем (ФРГ), Фернандесом (Франция), Жуниором (Бразилия) и Веркотереном (Бельгия), а Яковенко был в пятерке с Марадоной, Платини, поляком Дзекановским и шведом Притцем.

Участники опроса назвали фамилии трех киевских динамовцев. Напомним, в сезоне-1986 подопечные Валерия Лобановского победно выступили в розыгрыше Кубка обладателей Кубков. В 1/16 финала динамовцы выбили из борьбы за трофей голландский "Утрехт", в 1/8 оставили за бортом румынскую "Университатю" из Крайовы, в четвертьфинале расправились с венским "Рапидом", а в полуфинале – с пражской "Дуклой".

2 мая 1986 года в Лионе на поле стадиона "Жерлан" в финальном матче "Динамо" победило мадридский "Атлетико" – 3:0, и второй раз в истории завоевало Кубок обладателей Кубков. В ворота соперников в том розыгрыше киевляне забили 26 мячей, на счету Беланова – 5 из них.

А в начале лета сборная СССР, основу которой составили киевские динамовцы, стартовала на ЧМ-1986 в Мексике. Беланов, который по итогам года стал обладателем "Золотого мяча", забил один мяч в ворота Венгрии, сделал хет-трик в поединке с Бельгией. Успешно играли на полях Мексики также Яковенко и Рац.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...