УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Липенко
Александр Липенко
спортивный обозреватель

Блог | История ЧЕ по футболу: как менялся формат турнира

Трофей Евро-2020

OBOZREVATEL перед стартом Евро-2020 продолжает знакомить вас с тем, как и где проходили, начиная с 1960 года, предыдущие 15 еврочемпионатов.

За эти годы число претендентов на попадание в финальный турнир увеличилось с 17-ти (Евро-1960 во Франции) до 53-х (Евро-2012 в Украине и Польше). В первом чемпионате во Франции в финальном турнире спор вели четыре сборные, а в 2016-м в той же Франции уже выступали 24 национальные команды. Победила, напомню, Португалия. Также 24 сборные оспорят награды и на предстоящем Евро-2020, который пройдет с 11 июня по 11 июля.

Не раз и не два за эти годы менялся регламент главных евротурниров. Об этом и поговорим.

В январе 1984-го в Париже, на исполкоме УЕФА, который проходил параллельно с жеребьевкой ближайшего финального турнира, было решено внести некоторые коррективы в конструкцию решающей стадии. К тому времени европейским футболом управлял уже не итальянец Артемио Франки, погибший в автокатастрофе в августе 1983-го, а француз Жак Жорж. При нем у ЧЕ появились полуфиналы, зато исчез матч за третье место, обычно вызывавший крайне невысокий зрительский интерес. В таком виде Евро проводили три раза кряду.

До тех пор, пока в 1990 году президентом УЕФА не избрали Леннарта Йоханссона, не так давно покинувшего этот мир, который за 16 лет правления основательно видоизменил лицо международных турниров, проводимых его организацией. Это при нем на свет появилась Лига чемпионов, которая постепенно приобретала ее нынешний вид, это при нем исчез Кубок Кубков, сросшийся с Кубком УЕФА. И это при нем число участников чемпионатов Европы увеличилось в два раза – с восьми до 16-ти (это было законодательно закреплено в январе 1994-го), что было вполне логично, учитывая появление ряда новых стран на месте бывших СССР, Югославии и Чехословакии. Появились и четвертьфиналы – первый раунд плей-офф после групповой стадии.

А уже в 2016 году, когда Евро принимала Франция, по инициативе еще одного весьма деятельного президента УЕФА Мишеля Платини, избранного на пост в январе 2007-го, количество участников финального турнира континентального первенства достигло отметки в 24 команды. Если вынести за скобки французскую сборную (хозяева), то на оставшиеся 23 путевки приходилось 52 претендента. Но чем такое расширение обернется для чемпионатов Европы, на тот момент никто не знал. А прошел Евро-2016 на полях Франции на довольно высоком организационном уровне. Обидно, что сборная Украины, которую возглавлял Михаил Фоменко, выступила ну очень неудачно.

KEEP SMILE

1. Разговаривают два друга:

- Я тут вчера на пляже видел двух купающихся девушек. Абсолютно голых!

- В такой холод?! Наверное, моржи…

- Ну, одна точно морж, а вторая ничего такая, симпатичная…

2. Дурочка, ну кто тебе сказал, что ты толстая? Давай, бери два стула и подсаживайся к нам!

3. Четы пенсионеров попала в рай. Солнышко, птички поют, красота, сердце радуется. Тут супруг как даст своей жене подзатыльник.

- За что?!

- Если бы не твоя диета на каше, мы бы тут уже год жили!

4. Я тебе никогда не врала: преувеличивала, недоговаривала, уходила от ответа, но врать – никогда!

5. Покупатель в магазине:

- Дайте мне бутылку водки.

- С собой?

- Нет, без вас.

6. "А ведь на самом деле – жизнь после пятидесяти только начинается", – подумал Семен Маркович и налил себе еще пятьдесят.

7. Два приятеля разговаривают:

- Что ты весь в бинтах?

- Да зашел в спортзал, а там какой-то качок штангу уронил…

- На тебя?

- Нет, себе на ногу, а я засмеялся…

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...