ФИФА выступила против европейской Суперлиги, пригрозив футболистам

Флаги конфедераций, которые входят в ФИФА

Международная федерация футбола (ФИФА) выступила против создания так называемой европейской Суперлиги, подчеркнув, что это соревнование не будет признано ни самой организацией, ни ее конфедерациями (УЕФА, КОНКАКАФ и т. д.).

Как сообщается на официальном сайте ФИФА, футболисты и клубы, которые будут принимать участие в этом турнире, не смогут играть в любых соревнованиях, проводимых под эгидой Международной федерации футбола и ее конфедераций. Речь идет о чемпионате мира, Европы, Лиге чемпионов, Лиге Европы и так далее.

Отмечается, что структурные подразделения ФИФА признают только Клубный чемпионат мира в качестве главного международного соревнования, а сама организация – только те клубные турниры, которые проводятся под эгидой конфедераций.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в СМИ появилась информация о том, что более десятка топ-клубов Европы, в число которых входят "Ливерпуль" и "Манчестер Юнайтед", ведут переговоры о создании так называемой европейской Суперлиги. Ее старт якобы планируется на 2022 год.