УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Максим Яли
Максим Яли
Эксперт-международник

Блог | Евро-2020: украинцы почувствовали себя европейцами

Евро-2020: украинцы почувствовали себя европейцами

Первое, что стоит отметить относительно чемпионата Европы по футболу - это несоответствие реальной даты и в названии.

Год назад коронавирус в буквальном и переносном смысле слова остановил время на планете Земля.

Никогда не было в истории такого "глюка", чтобы на логотипе чемпионата красовались цифры с прошлогоднего календаря.

А если добавить ешкьне много столь любимой в Украине мистики, тем более после такой приятной Победы сборной Украины над Швецией, то напомню, что победили мы с тем же счётом, что и на матче открытии и первым в истории для Украины на Евро в Киеве в 2012 году.

Но перейдём к политологии.

Пожалуй, футбол, как спорт номер 1 в мире, является одной из тех сфер, в которой глобализация проявилась и повлияла на развитие столь существенно.

И здесь наблюдается не маргинализация , характерная для социально-экономических последствий для международной системы и обществ, но как раз наоборот - УРАВНИВАНИЕ УРОВНЯ КОМАНД.

В 1/8 финала было много сюрпризов и неожиданных результатов. Главная из которых- вылет действующих чемпионов мира французов от скромной по меркам футбольных достижений Швейцарии.

А ещё чехи выбили голландцев, считавшихся фаворитами не только в 1/4й.

А были ещё австрийцы, которые дали серьезнецший бой итальянцам, которых изначально записывали в фавориты чемпионата. , Что они успели подтвердить своей игрой в группе.

Ну а голевая феерия в матче Хорватии с Испанией и итоговые 5-3 в дополнительное время - это прекрасное блюдо не только для футбольных гурманов, но и простых домохозяек.

Характер, сила Духа - вот те качества, которые легко бьют класс, если он не подтвержден соответствующим психологическим состоянием.

Я, кстати, прогнозировал победу Украине над Швецией исходя, в первую очередь, из этих факторов.

Наших после отвратительной игры и проигрыша Австрии, на которую игроки сборной Украины вышли явно с легка шапкозадирательским настроем, неделю все "песочили", кому не лень.

И это было и по делу, и вовремя.

А дальше критика и давление общества воплотить в результат. Глаза у игроков горели, ноги бегали, все как нужно.

Ну а шведы, благодаря которым мы и пробились в 1/8 после их осознанной и желаемой победы над поляками, вышли на игру уже слегка поверив, что уже победили.

А ведь много и не нужно, на самом деле. Малейшая потеря концентрации плюс улыбка Фортуны твоему сопернику, и иы уже забором .

Такие поражения, признаюсь я вам по своему спортивному опыту, самые обидные и сильно бьют по психологии. Но изменить уже ничего нельзя.

Возвращаясь к трендам и особенностям. Почему и за счет чего так выровнялся уровень игры команд, и почему вчерашние "тёмные лошадки " и "середняки" дают бой и даже "выносят" признанных фаворитов?

Посмотрите, к примеру, на сборную Австрии. Её еще называли "бундестимом". Потому как абсолютно все игроки являются игроками Бундес Лиги.

Чехия, Хорватия та же Швейцария. И в значительной части даже Украину объединяет то, что их ключевые игроки играют в топ-5 чемпионатах УЕФА.

У нас, к примеру, игру и результат делают, в первую очередь, Ярмоленко, Зинченко, Малиновский и Яремчук, которые играют в сильных европейских чемпионатах.

И чем больше таких игроков в команде, тем сильнее она играет.

Еще один интересный тренд, впрочем не новый - это состав команд и растущая доля в них представителей потомков мигрантов.

Сборная Франция - наглядная демонстрация коллониального прошлого этой бывшей империи.

И чем больше мигрантов в стране, тем больше их в сборных. Тут ещё важный фактор - мотивация. Для детей мигрантов, особенно из африканских стран, футбол - это едва не главный шанс и счастливый лотерейный билет.

Другое проявление, связанное с интенсификацией миграции и разделением рынка труда, является натурализация игроков. Экс-бразилец Марлос в сборной Украине - наглядное подтверждение..

Технический прогресс и диджитализация.

VAR, однозначно, добавил СПРАВЕДЛИВОСТИ в чемпионат и уменьшил влияние коррупции и человеческого фактора в целом.

Условно говоря, мяч Дэвича англичанам, как в 2012-м, сейчас бы точно засчитали. Как хорватам в игре с испанцами.

Из негативных проявлений и ковидного наследия - неполные трибуны на стадионах и отсутствие аншлагов. Но зато те, кто попадают на стадион, могут ощутить всю ценность момента и оценить свои ощущения ДО и ПОСЛЕ пандемии.

Видно, что люди очень соскучились за публичным мероприятиями.

Потому что человек - социальное животное.

И вот в такие моменты, как чемпионаты Европы и мира по футболу, Олимпийские игры - все Человечество и отдельные нации объединяются в порыве положительных эмоций и эйфории победы.

Или наоборот, приходят в уныние после поражений и вылета из турнира их команд.

Вот так и формируются одновременно две идентичности - НАЦИОНАЛЬНАЯ и НАДНАЦИОНАЛЬНАЯ. Синергетический эффект.

С одной стороны - все мы украинцы и чувствуем общность с окружающими и незнакомыми нам людьми, радуясь победе команды.

С другой , наблюдая за играми сборных Англии, Германии, Хорватии, Дании и даже маленькой, но гордой Венгрии, все мы становимся и чувствуем себя ЕВРОПЕЙЦАМИ.

И футбольное поле может делать настоящие чудеса и стирать те, казалось, бы нерушимые государственные, таможенные границы

А ещё больше и что сложнее- разрыв в социально-экономическом развитии. Когда богатые французы еле ноги уносят от венгров

А немецкие бюргеры, политики которых грозят ввести санкции против Венгрии и ограничить им довольствие в "европейской столовой", едва проходят их.

Но именно за это все мы и любим футбол!

Потому что в нем СКАЗКИ иногда случаются. Вот как с нами сегодня!

И все мы СЕГОДНЯ и СЕЙЧАС СЧАСТЛИВЫ от того, что украинцы!

И все игроки сборной сегодня для каждого из нас - настоящие герои. Которые в буквальном смысле слова, как Беседин, "костьми лягли" в этом матче, но победили!

Причём заслуженно!

Ну а то, что возможно уже после матча 1/4 с Англий 90% из бросающих верх чепчики сегодня, будут вновь материть Шевченко и команду, то уже про менталитет.

Но сегодня о нем не будем.

Сегодня мы ПОБЕДИЛИ!

С чем всех и поздравляю!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...