Бельгийцы одержали "ненужную" победу над Англией в матче ЧМ-2018

16,5 т.
Бельгийцы одержали 'ненужную' победу над Англией в матче ЧМ-2018

Сборная Бельгии одержала минимальную победу над сборной Англии в матче лидеров группы G и заняла первое место в группе. Победу бельгийцам принес гол Аднана Янузая на 51-й минуте.

Перед 3-м туром сложилась весьма необычная ситуация в группе G, где Англия и Бельгия, уже обеспечив себе места в плей-офф, имели абсолютно идентичные показатели в борьбе за 1-2 места. У команд совпадало не только количество набранных очков, но и число забитых и пропущенных мячей. При таких раскладах учитывается правило фейр-плей, а конкретно - ведется подсчет желтых и красных карточек. На один "горчичник" больше перед 3-м туром имели в пассиве бельгийцы.

Еще больше запутывало картину то, что ни одна из команд ... особо не стремилась быть первой в квартете. Второе место позволяет идти по более легкой сетке в плей-офф, поэтому болельщики ожидали увидеть "игру в поддавки".

Читайте: Стадиону, где проходят матчи ЧМ-2018 в России, угрожает нашествие гадюк

Стартовые составы команд, а также ход первого тайма в какой-то степени подтвердили эти ожидания. Оба тренера, не сговариваясь, почти полностью перетряхнули основу, оставив на скамейке всех лидеров и дав шанс попытать удачу резерву.

В первом тайме на две команды был только один более-менее опасный момент, да и тот англичане привезли себе сами, когда едва не наломал дров резервный голкипер англичан Пикфорд, чуть не запустив мяч в собственные ворота после удара Феллайни.

Нудные нули сохранялись бы еще долго, но вскоре после перерыва случился шальной гол Янузая. Атакующий полузащитник сборной Бельгии закрутил мяч в дальнюю девятку ворот к удивлению не только англичан, но и к своему тоже.

В оставшееся время инициатива перешла к ногам футболистам сборной Англии, однако воспользоваться ею британцы не спешили. А если и создавали моменты, то с легким сердцем их транжирили. Так, например, выход один на один в середине второго тайма не использовал Рашфорд - что ж, не беда, решил наставник родоначальников футбола Гарет Саутгейт. К слову, капитан сборной Англии и лучший бомбардир команды на этом турнире Харри Кейн так и остался на скамейке запасных, не выйдя даже на замену.

Англия - Бельгия - 0:1

Гол: 0:1 - 51Янузай.

Англия - Пикфорд, Джонс, Стоунз (Магуайр, 46), Кэхилл, Александер-Арнольд (Уэлбек, 79), Лофтус-Чик, Дайер, Делф, Роуз, Рашфорд, Варди.

Бельгия - Куртуа, Дендонкер, Бойата, Вермален (Компани, 74), Шадли, Феллаини, Дембеле, Торган Азар, Янузай, Батшуайи, Тилеманс.

Предупреждения: Тилеманд, Дендонкер.

Как сообщал OBOZREVATEL, определились все участники плей-офф чемпионата мира.