"Шахтер" проиграл ПСЖ, но вышел в Лигу Европы

16,9 т.
'Шахтер' проиграл ПСЖ, но вышел в Лигу Европы

Донецкий "Шахтер" сыграл последний матч 2015 года. В 6-м туре Лиги чемпионов "горняки" уступили на выезде ПСЖ. Поединок на "Парк де Пренс" завершился победой хозяев со счетом 2:0.

Гости с первых секунд попытались взять игру под свой контроль, однако быстро отдали мяч парижанам. При этом первыми могли забивать именно "горняки" - Эдуардо подскользнулся и не сумел с нескольких метров расстрелять Траппа после прострела Исмаили.

СМОТРИТЕ ВИДЕООБЗОР МАТЧА ПСЖ - ШАХТЕР

Практически сразу "Шахтер" на ровном месте едва не привез себе гол. Каниболоцкий топорно принял передачу от Срны и вместо паса на Кучера отдал прямо в ноги Ибрагимовичу. "Добрый" Златан простил дончан, перебросив вратаря и ворота.

Видео дня

В следующие полчаса на поле точилась преимущественно тактическая борьба – никто не хотел уступать центр поля. Перед перерывом команды активизировались, но до опасных моментов у ворот обоих дело не дошло.

В начале второго тайма стороны обменялись острейшими выпадами. У ПСЖ по месту правого инсайда в штрафную "горняков" ворвался Ван дер Виль, но пробил в притирку со штангой. Гости ответили мгновенным выпадом по левому флангу, однако после прострела Исмаили Тейшейра с 11-ти метров пальнул выше.

И все же первыми забили хозяева. Матюиди протащил мяч едва ли не через полполя, отдал на Ибрагимовича, тот дальше на Лукаса, а бразилец бильярдным ударом поразил дальний угол ворот Каниболоцкого.

Гол вдохновил подопечных Лорана Блана и они активнее пошли вперед. Буквально сразу же Давид Луис и Лавесси могли удваивать преимущество хозяев. Но защитник пробил над перекладиной после углового, а аргентинскому форварду не хватило точности, замыкая заброс Златана.

В течение нескольких минут "Шахтер" имел прекрасную возможность забить. Сперва Трапп вытащил могучий выстрел Исмаили, а когда и вратарь уже был бессилен мяч с линии вынес Ибрагимович, отбивая "пушку" Ракицкого.

Хозяева достойно выдержали навал на свои ворота и ответили кинжальной контратакой. Лукас вывел Златана на свидание с Каниболоцким и капитан ПСЖ установил окончательный счет в матче.

Таким образом "Шахтер" за 6 игр группового раунда набрал всего три очка. Это антирекорд "горняков" в Лиге чемпионов - так мало донецкая команда еще никогда не набирала.

При этом подопечные Мирчи Луческу обошли в турнирной таблице шведский "Мальме" и продолжат выступления в еврокубках весной в Лиге Европы.