УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Взгляд из России: идея чемпионата СНГ несостоятельна из-за Ахметова

789
Взгляд из России: идея чемпионата СНГ несостоятельна из-за Ахметова

С окончанием футбольных сезонов в России и Украине снова оказался на повестке дня вопрос касательно объединения лиг. Обозреватель Sport.ru Иван Манчев настроен категорически против, советуя оставить эту идею в больном воображении некоторых прохиндеев, и имеет на это веские аргументы.

В российской прессе сегодня речь заходила не только о драматичном непопадании в еврокубки московского "Динамо" или спасении "Волги", обладающей более скромным бюджетом, нежели треть клубов ФНЛ. Кто-то упомянул вскользь, а кто-то хорошо прошёлся по созданию в УЕФА комиссии по "межнациональным чемпионатам". Понятно, что первыми ласточками будут желающие слиться воедино Голландия и Бельгия, но многие держат в уме и русско-украинский вариант. Тот самый вариант, который сегодня-завтра рискует стать окончательно несостоятельным и бесперспективным. Почему же?

Когда-то Григорий Явлинский прославился не как политик, а как толковый финансист. Именно он был вдохновителем и куратором оказавшейся мертворождённой по вине консерваторов программы перехода от плановой экономики к рыночной, получившей в народе название "программа пятисот дней". В памяти остался ответ Явлинского на предложение Рыжкова попытаться как-то соединить два проекта – свой и союзный. "Нельзя скрестить ежа и ужа" – и тогда, и сейчас это звучит как грустный приговор. Однако именно это пытаются сделать адепты объединенной лиги во главе с некогда лучшим тренером России, утратившим нынче способность адекватно воспринимать события.

И российский, и украинский футбол убыточны. Но убыточны каждый по-своему хотя бы из-за разного подхода к финансированию. Можно долго ударяться в риторику, вспоминать историю со сведением в одной группе Лиги Чемпионов "Челси" с ЦСКА и последующее расследование УЕФА, но факт остаётся фактом – в России принцип "один денежный мешок – один клуб" соблюдается чётко. Случай с "Амкаром", финансируемым из кармана владеющего "Уралкалием" Сулеймана Керимова, только подтверждает это правило в качестве исключения. Энтузиастов вроде Галицкого единицы, и зачастую выходит так, что деньги поступают из рук госкорпораций или напрямик из российского бюджета.

Подобный вариант развития событий чертовски рисковый, и не только в футболе – достаточно вспомнить чудом не случившийся крах баскетбольных "Химок" после смены губернатора в Московской области. Но мелкие правители на местах в России зачастую задерживаются очень надолго, как Леонид Полежаев в Омске, или попросту меняют место дислокации, не меняя роль, подобно Николаю Меркушкину, перебравшемуся из Саранска в Самару. Заинтересованных и разношёрстных, хоть и весьма зависимых от власти игроков на этом рынке хватает, потому-то он и застрахован от тотального коллапса. Иногда проблемы заканчиваются шагом назад ради двух вперёд ("Томь"), иногда приходится жертвовать одной из двух конкурентоспособных команд в регионе (история "Волги" и "Нижнего Новгорода"), но не может быть такого, чтобы посыпались одновременно пять-шесть клубов.

У соседей всё иначе. Там не только футбол, но и вся страна поделена на две сферы влияния. Куда ни кинься, кого ни спроси, кто тут владелец заводов, газет и пароходов – фамилия "Коломойский" или "Ахметов" прозвучит гарантированно. Собственно, на данный момент лишь два из шестнадцати клубов УПЛ не принадлежат кому-то из них или зависимым от сладкой парочки лицам. "Таврию" контролирует Дмитрий Фирташ, а "Ворсклу" – Константин Жеваго, люди, уже сделавшие себе имя среди финансовой элиты. Вся остальная система кажется одним длинным сложноподчинённым предложением. Номинально в кресле президента рядового клуба может сидеть кто угодно, хоть директор стратегически важного с советских времён предприятия, хоть не попробовавший толком на вкус жизни избалованный сынок экс-министра и депутата, но деньги всё равно даёт либо "Приват" Коломойского, либо СКМ Ахметова. И нынешняя ситуация особенно ярко показывает, что завязывать всю футбольную элиту на двух китах опасно.

Ни для кого не секрет, что финансовые проблемы "главного еврея светской Европы" обрели реальные очертания. Его украинские активы приносят всё меньше прибыли, и вполне очевидно, что в условиях недостачи благотворительность отходит на второй план. Два своих клуба – "Арсенал" и "Волынь" – Коломойский уже подарил конкурирующему лагерю. Новый инвестор волынян пока неизвестен, а вот криминальная биография и связи нового "смотрящего" за бывшим ЦСКА заставляют отправить "Каштанов" именно в "донецкий" пул. Примерно то же в лучшем случае ждёт обедневший и обездоленный "Кривбасс". Команда закончила сезон седьмой и чуть не попала в еврокубки, но при этом весь второй круг жила на базе без коммунальных удобств и питалась в фаст-фудах. Если неоднократный призёр чемпионатов Украины не будет расформирован, то его придётся насильно затолкать под крыло городских властей. И в этом случае одна ремарка точно не будет лишней: главный человек в Кривом Роге – отец одного из вице-премьеров, имеющего непосредственное отношение не то что к партии власти, а к самому Ахметову.

В данный момент СКМ так или иначе контролирует "Шахтёр", "Ильичёвец", "Черноморец", "Арсенал", "Металлист", "Зарю" и вылетевшую "Говерлу". Если вдруг "Кривбасс" будет расформирован, то его место наверняка займут ужгородцы, к тому же нельзя забывать о повысившихся в классе "Севастополе" и "Стали". Восемь клубов даже без учёта повисших "в воздухе" "Карпат", "Волыни" и упавшего в первую лигу запорожского "Металлурга" – чересчур серьёзная цифра, не находите? Объединяться с лигой, где всё зависит уже даже не от двух сильных мира сего, а от одного – огромный риск, и проблемы никому не нужных сейчас футбольных "Химок" покажутся каплей в море.

Так что не стоит скрещивать ежа и ужа. Особенно тем, кто не готов этого делать ни морально, ни умственно. Пусть будет так, как есть.

Больше о чемпионате СНГ читайте здесь.