УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина – Польша: чудо или пиррова победа?

Украина – Польша: чудо или пиррова победа?

В четверг в штаб-квартире украинского футбола состоялась пресс-конференция двух президентов Федерации футбола Украины – действующего Анатолия Конькова и почетного Григория Суркиса. Повод был радостным и позитивным, ведь, как стало известно незадолго до самого мероприятия, нашей стране удалось добиться отмены проведения матча отборочного цикла ЧМ-2014 Украина – Польша без зрителей. Учитывая всю "историю болезни" отечественного фаната-болельщика, сия новости располагает к необъятному оптимизму.

Как рассказал вице-президент УЕФА Григорий Суркис, санкции применительно к Украине не отменены, а приостановлены. "Важно понимать, что санкции не сняты, а лишь приостановлены на время проведения апелляционной процедуры. Правоохранительные органы оперативно включились в поиск тех лиц, которые нарушали порядок на стадионе, чьи действия привели к данному наказанию. Если подобные явления, которые были на арене во Львове и других аренах, будут повторяться, ничего хорошего нас не ждет. Считаю, что сегодня мы добились важной победы", – прокомментировал ситуацию почетный президент ФФУ.

Читайте:

санкции против Украины приостановлены, а не отменены – Суркис

То есть все сводится к тому, что наша федерация, прежде всего, напирала по процедурному вопросу – мол, у нас категорически нет времени на то, чтобы объяснять ФИФА все премудрости отечественного футбольного боления. Мировые футбольные функционеры приняли во внимание тот факт, что уже 11 октября национальной команде Украины предстоит принять сборную Польшу в отборе к первенству планеты, а это значит, что времени на детальный анализ ситуации у ФИФА попросту нет.

Впрочем, следует отметить и то, что в Цюрихе не просто смирились с этим фактом, но и вняли просьбам Украины отложить решение о проведении матча с Польшей при пустых трибунах. "Ничего неожиданного не произошло. Два гражданина своей страны – действующий президент ФФУ и почетный президент ФФУ – консолидировали свои усилия в этой непростой ситуации. Если вы помните, в 2009 году была аналогичная ситуация после матча Украина – Англия в Днепропетровске. Тогда мы тоже добились рассмотрения всех инцидентов после проведения отборочного цикла. Чтобы профессионально построить свою защиту, нужно руководствоваться дисциплинарным кодексом ФИФА. Та апелляция, которую мы подали вчера, дала возможность сборной Украины играть при поддержке настоящих болельщиков. Решение приостановлено на один матч. Скажу откровенно – это чудо", – подчеркнул Григорий Суркис.

Действительно, трудно не согласиться с вице-президентом УЕФА: после того, как все сплели лапти Украине в этом деле, такой поворот событий иначе как манной небесной не назовешь. Но, в тоже время, все это порождает два вопроса: не является ли эта кабинетная победа пирровой и не закончат ли в Федерации всю борьбу с горе-болельщиками вытиранием пота со лба и словами "Фух, пронесло"? Как заверил Анатолий Коньков, ФФУ уже сделал ряд шагов для борьбы с зачинщиками футбольных беспорядков, собрав лидеров нескольких фанатских группировок в Доме футбола.

Читайте:

если нарушения повторятся, Украине не поздоровится – Суркис

Впрочем, заданные вопросы от этого ни сколько не теряют в своей актуальности. Самое главное – а не придется ли команде Михаила Фоменко в случае, если она займет второе место в группе, проводить при пустых трибунах уже один из стыковых матчей? Удар, согласитесь, куда более увесистый, чем все поединки группового турнира вместе взятые. А если учесть, что с большой долей вероятности игры плей-офф отдадут Киеву, который нынче находится под следствием за встречу украинцев с англичанами, то возможность увидеть трибуны "Олимпийского" без зрителей на действительно решающем матче отбора ЧМ-2014 возрастает в несколько раз. Тем паче, что нет никакой гарантии, что в Харькове не найдется какой-нибудь очередной провокатор и не укатает сборную в асфальт.

"Нашим болельщикам нужно сказать "Стоп!" всем тем проявлениям, которые случаются на наших стадионах. Давайте не политизировать то, что сегодня происходит, давайте не нагнетать, а подождем главного – того, как сыграет наша сборная, ведь мы ей желаем только самого лучшего. Во время матча Украина – Польша будут приняты беспрецедентные меры безопасности", – проинформировал глава украинского футбола Анатолий Коньков. Шеф ФФУ как бы отвечает на оба наших вопроса – мол, борьба с хулиганами продолжиться, а нарушений впредь удастся избежать.

Хотелось бы верить уважаемому главе Федерации футбола Украины, ведь по сути ничего другого нам и не остается. Но снова-таки никто все говорят о том, что приостановка дисциплинарных санкций к Украине касается лишь одного-единственного матча с Польшей. "Решение приостановлено на один матч. Надеюсь, что эта ситуация призовет болельщиков в Харькове поддерживать команду в рамках приличиях. Если вдруг что-то такое повторится вновь, то нам не поздоровится", – резюмировал Григорий Суркис.

Читайте:

Украина и Польша сыграют со зрителями

Что ж, украинскому болельщику самое время продемонстрировать, что он умеет поддерживать национальную команду " в рамках приличия", а отечественным футбольным чиновникам – что ставка на такой родной "авось" осталась в прошлом. Хочется верить, что нам удастся не только провести матч Украина – Польша на самом высоком уровне и без эксцессов, но и доказать ФИФА, что с подобными проявлениями в нашей стране покончено раз и навсегда.