УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сборная Украины в учении: многогранный Заваров и одинокий Селин

Сборная Украины в учении: многогранный Заваров и одинокий Селин

Накануне на тренировочной базе киевского "Динамо" прошла открытая тренировка национальной сборной Украины, а также пресс-конференция тренера команды Михаила Фоменко. Мероприятия были приурочены к ближайшим матчам главной команды страны, которые состоятся второго и седьмого июня. Сначала украинская дружина проведет разминку в товарищеской встрече с Камеруном, а затем уже в самом что ни на есть серьезном поединке отборочного цикла ЧМ-2014 попытается обыграть на выезде маленькую, но гордую Черногорию.

Задача добыть победу в Подгорице выглядит как минимум очень непростой, однако на настроении нашей команды это никак не сказывается. Наставник украинцев Михаил Фоменко был как всегда вдумчив и неэмоционален, а вот его подопечные напротив – всячески демонстрировали позитивный настрой и удовольствие от пребывания в команде. Улыбки то и дело украшали лица сборников, что не может не радовать в преддверии тяжелейшего матча на Балканах. Разумеется, всем нам хочется, чтобы футболисты и болельщики были довольны и после вояжа в Черногорию.

Смотрите фото: тренировка сборной Украины

Традиционно встреча национальной команды с представителями прессы была разбита на два отделения: сначала беседа с тренером в комфортном конференц-зале базы "Динамо", а затем уже на свежем воздухе общение с футболистами и созерцание на тренировочное занятие. Словом, ничего нового в плане организации проведения мероприятия не было – все прошло по накатанной и отработанной схеме.

Михаил Фоменко во время пресс-конференции сообщил о том, что сборной не поможет защитник "Днепра" Виталий Мандзюк, который последние игры в клубе провел на уколах. Кроме того, под вопросом участие в ближайших матчах двух игроков киевского "Динамо" – защитника Евгения Селина и хавбека Дениса Гармаша. Забегая вперед, скажу, что полузащитник принял участия в занятии наравне со всеми, а вот его партнер вынужден был ограничиться лишь беговой работой.

Также Михаил Иванович подчеркнул, что в спарринге с Камеруной первоочередной является задача получения игровой практики, а не моделирования игры на "Под Горицом". "В сборной Камеруна собраны игроки из клубов Франции, Испании, Англии, а это значит, что они прошли европейскую школу и вышли на новый для себя уровень. Они играют в другой манере, чем наш ближайший соперник по отборочной группе, но задача номер один для нас – получить игровую практику", – отметил наставник украинцев.

Читайте также: жаль, что чемпионат уже закончился Фоменко

После этого главный тренер сборной вместе с журналистами переместился на футбольное поле, где игроки национальной команды уже были во всеоружии к началу тренировки. Само занятие началось с того, что футболисты и тренерский штаб собрались в круг и поприветствовали друг друга аплодисментами, после чего под шутки-прибаутки началась разминка. По ходу дела пресс-атташе нашей сборной Александр Глывинский выдергивал из числа сборников тех, кого возжелали допросить с пристрастием акулы пера. Эту процедуру сполна вкусили Артем Федецкий, Андрей Богданов, Тарас Степаненко, Роман Безус, Эдмар и Александр Ковпак.

Утолив информационный голод журналистов, команда приступила к более активной работе – пробежка, физические упражнения, игровые серии. Вот отдельно от всех проходит занятие у вратарей, к которым присоединился один из помощников Фоменко Александр Заваров. Последний, к слову, и сегодня даст многим сборникам фору в плане техники работы с мячом – вы бы видели как виртуозно экс-игрок "Динамо" и "Ювентуса" жонглировал главным орудием труда футболистов, успевая при этом фотографироваться с поклонниками своего таланта! А вы, к слову, знаете, что Заваров забивал Камеруну в товарищеской игре 90-го? Любопытный факт.

Кстати, в одном из моментов неприятное повреждение получил Андрей Пятов, которому даже пришлось прикладывать лед на ушибленный палец. Впрочем, ничего страшного не произошло и вратарь "Шахтера" продолжил тренировку как ни в чем не бывало.

Читайте также: мы играем для болельщиков – Федецкий

Как уже говорилось, Евгений Селин был единственным игроком, который не смог присоединиться к своим партнерам и выполнить весь тот объем работы, который запланировал тренерский штаб. Левый бек киевлян занимался по индивидуальной программе, усиленно наматывая круг вокруг тренировочного поля. Беговую работу Женя проделывал в компании с мячом, а потому, вероятно, ушиб, как и поведал наставник нашей команды, не очень серьезный.

В общем, отведенные для глаз представителей СМИ полчаса пролетели, как одно мгновение, и время покинуть приделы базы "Динамо" пришло очень быстро. Следующая встреча прессы с командой намечена на первый день лета, когда наша сборная опробует поле НСК "Олимпийский", где и состоится встреча с Камеруном. К слову, вероятнее всего, гостям не поможет их главная звезда Самюэль Этоо, который накануне игры сыграет в финале Кубка России. По аналогичной причине, только немецкого разлива, украинцы обойдутся без капитана Анатолия Тимощука. "В расположении сборной он появится второго-третьего июня", – сообщил Михаил Фоменко.

Больше о сборной Украины читайте здесь.