УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коноплянка является жертвой системы - эксперт

2,9 т.
Коноплянка является жертвой системы - эксперт

Известный в прошлом полузащитник "Динамо", "Днепра" и сборной Украины Сергей Коновалов считает, что трансферная сага с переходом Евгения Коноплянки в европейский клуб может так и не завершиться.

По мнению эксперта, нынешний лидер "Днепра" рискует и вовсе остаться в чемпионате Украины.

Коновалов объяснил, почему Коноплянка отказался переходить в "Рому".

"Главная причина - деньги. Конкретнее - Коноплянку не устроили личные условия, которые ему предложил итальянский клуб.

Наш самый талантливый исполнитель последнего времени является жертвой системы, ситуации. Системы, порожденной "жирными годами" существования футбола Украины, которые начались в середине 2000-х и завершились еще до зимы 2014-го.

Читайте: Агент Коноплянки раскритиковал "Рому"

В результате 99 процентов игроков УПЛ имеют, на мой взгляд, завышенные в финансовом плане контракты, не соответствующие их профессиональному уровню.

Поэтому теперь, когда происходит "ломка" - экономическая ситуация в государстве заставляет клубы экономить, наши профессионалы сложно избавляются от иллюзий о себе.

Что касается Евгения: мы можем считать его звездой, он сам тоже, но в Европе он не играл, поэтому зарплата, предложенная "Ромой", была, мне кажется, адекватной.

Читайте: Коноплянка рассказал всю правду, почему не стал "волком"

Убежден: если он хочет чего-то достичь в спорте, должен оставлять Украину, потому что, как для отечественного чемпионата, Коноплянка перезрел. Ему нужно прогрессировать, а для этого подходит только одна из европейских топ-лиг. Например, итальянский. Тем более, когда речь идет о команде, которая, скажем, борется там за чемпионство.

Впрочем, Евгений решил по-другому, для него главное - материальная сторона дела. Это его решение.

Читайте: Сага о Коноплянке и другие трансферные итоги Украины

Может случиться так, что через полгода у Коноплянки опять что-то не получится, а еще через полгода возникнут новые сдерживающие факторы и т.д.", - заявил Коновалов в интервью "Украинскому футболу".

Напомним, ранее сам Коноплянка объяснил желание остаться в "Днепре" обещанием президенту клуба Игорю Коломойскому.