УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Днепр" красиво обыграл "Шахтер"

1,7 т.
'Днепр' красиво обыграл 'Шахтер'

Премьер-лига . 7-й тур

Днепропетровск. Стадион "Днепр-Арена", 19:30

Главный арбитр: Жабченко А.С. (Симферополь)

"Днепр" - "Шахтер" - 3:1

Голы: Зозуля 47, 63, Селезнев 73 (п) - Кучер 90+1

Днепр: Бойко, Федецкий, Мазух, Чеберячко, Стринич, Ротань, Канкава, Матеус, Селезнев, Коноплянка, Зозуля

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Тейшейра, Коста, Эдуардо, Тайсон, Адриано

Предупреждения: Канкава 24, Селезнев 32, Зозуля 44, Федецкий 50, Ротань 67 - Степаненко 24, Кучер 49, Ракицкий 62, Тайсон 75, Шевчук 87

КАЛЕНДАРЬ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

"Днепр" - "Шахтер" - 3:1. Хронология матча

В центральной игре 7-го тура чемпионата Украины "Днепр" принимал чемпиона и лидера нынешней гонки - донецкий "Шахтер". Сезон только начался, для "Днепра" донеччане были первыми топ-соперниками, но в стартовых турах подопечные Хуанде Рамоса уже успели потерять 5 важных очков, уступив дома "Заре" и сыграв вничью в минувшем туре в Севастополе с одноименным клубом. Что и говорить, ни одного из соперников нельзя причислить к сильнейшим оппонентам, но дефицит уже ощутимый. И даже после сегодняшней победы над "Шахтером" этот дефицит не решается, сообщает ua-football.com.

Если для днепрян текущая игра была первым серьезнейшим испытанием в новом чемпионате, то для "Шахтера" - второй. Горняки уже успели померяться силами с киевским "Динамо", которое обыграли, пусть и не без вопросов, но с хорошим счетом 3:1. Зато "Днепр", в отличие от соперников, успел дебютировать в еврокубках. В минувший четверг днепряне экзаменовали в Эстонии местный "Нымме Калью", который в гостях повергли более чем уверенно – те же 3:1. И потратили на эту победу ровно столько усилий, сколько требовалось. Для кого из соперников это плюс – вопрос. С одной стороны "Днепр" получил дополнительный опыт, да еще европейского уровня, где слабых соперников просто не бывает. С другой – у команды Хуанде Рамоса было два с половиной дня на восстановление и подготовку к важнейшей игре чемпионата Украины. В то время, как "Шахтер" имел целую неделю в запасе.

Игра проходила в череду праздников. Еще вчера вся страна отмечала 22-ый День Независимости, а уже в день игры был другой праздник – День шахтера. Кстати, гости вышли на игру с поздравительной надписью на груди. И победить сегодня было, можно сказать, делом чести для каждой из противоборствующих команд.

У "Днепра" к отчетной игре восстановились хорватские легионеры Иван Стринич и Никола Калинич. Первый из них вышел против "Шахтера" на привычном левом фланге обороны, а второй – в запасе. Вообще, Хуанде Рамос выставил на игру атакующий состав. Так, в основе очутились сразу трое атакующих игроков – Селезнев, Зозуля и Матеус. Правда, бразилец играл на правом фланге полузащиты. Можно сказать, что хозяева поля выставили самый оптимальный свой состав на игру. Но достаточно оптимистичный. Самый громкий трансфер "Днепра" этого лета португалец Бруно Гама, пришедший из испанского "Депортиво", снова, как и в Таллинне, в игре Лиги Европы против "Калью", остался вне заявки команды. Вне игры оказались и травмированные бразильцы – Джулиано, забивший один из голов в ворота "Калью" и защитник Дуглас.

Мирча Луческу также особых проблем с составом не имел. А потому мог выбирать лучших из лучших. Вратарская позиция и оборона традиционно у румынского специалиста состоит из украинцев, разбавленная хорватским капитаном Дарио Срной. А вот в атаке – бразильская колония. Впрочем, здесь также все привычно.

В "Днепре" все понимали, что противопоставить "Шахтеру" можно только полнейшую самоотдачу, настрой и желание борьбы за каждый мяч и в каждом игровом эпизоде. Как это было осенью минувшего года, когда мы таким образом обыгрывали здесь "Металлист", грозных соперников в Лиге Европы, и многих других. С таким настроем, Слава Богу, днепряне и вышли на важнейшую игру. И такой настрой, несомненно, помог команде хозяев очень прилично выглядеть как минимум в первом тайме этого матча, по ходу которого команда хозяев имела преимущество над маститым соперником.

Перед началом игры болельщики на стадионе вывесили баннер: "Украине – честного чемпиона". А сама игра началась достаточно стремительно. Уже на 4-ой минуте "Днепр" обязан был открывать счет в матче. Подачу с правого фланга в гол не трансформировал Роман Зозуля: его удар головой с линии вратарской пришелся совсем рядом со штангой. А ведь Пятов уже ничем не мог помочь своей команде… Очень быстро Роман мог поздравить гостей с праздником. "Днепр" продолжил играть агрессивно. И уже к 11-ой минуте судья матча имел основания предъявить игрокам "Шахтера" предупреждения, но придержал карточки в кармане. Зато в середине тайма Жабченко счет необходимым остановить череду нарушений с обоих сторон, выдав предупреждения Канкаве, Степаненко и чуть позже Селезневу.

"Шахтер" отвечал, как правило, фланговыми проходами и последующими опасными прострелами. На 18-ой минуте Шевчук прострелил с левого края и Эдуардо пытался пяткой переправить мяч в ворота, однако Бойко на этот финт не поддался. Дальше было два опасных момента у хозяев, которые в этом году отмечают сразу две знаменательные даты в своей истории – 30-летие первого в истории клуба чемпионства в первенстве СССР, добытое в 1983-м, и 25-ти-летие повторения этого достижения в 1988-м. Кстати, к этим датам в городе на бульваре имени легендарного тренера команды Евгения Кучеревского будет установлена ладья, являющаяся символом клуба долгие годы.

На 26-ой минуте игры хорошая атака удалась "Днепру", но Зозуля, пробивая из убойной позиции, сделал это не сильно и к тому же мяч срезался у него с ноги. Одним словом – слабо и не точно. В одной из следующих атак Селезнев прорвался по центру ворот, но с завершающим сильным акцентированным ударом у него также дело не сложилось, и Пятов легко завладел футбольным снарядом. Спустя минуту гости создали, пожалуй, свой самый опасный момент в первой половине матча, но Кучер пробил очень рядом, но не в створ ворот. Еще через 60 секунд Коноплянка опасно бил штрафной удар, но и в этом случае круглый не угодил даже в отмеренное расстояние. Эту коллекцию опасных ситуаций завершил Зозуля, который, подобно Селезневу, пробил по центру ворот, но не в цель.

Так, незаметно, первый тайм подошел к своему завершению. Подводя его итоги, нельзя не отметить, что хозяева поля настроились на битву с максимальной отдачей. И установку на игру пока выполняют исправно. Что до игры, то она прошла с небольшим, но преимуществом днепрян, которые и мяч больше контролировали, и моментов опасных у ворот соперника не в пример больше создали.

На второй тайм команды вышли без изменений в составах. Зато баланс на поле нарушен был почти одновременно со свистком арбитра о начале второй 45-ти минутки. "Днепр" провел быструю атаку по левому флангу. Коноплянка сделал навес на линию вратарской площади, где Зозуля, выиграв позицию у защитника "Шахтера", ударом головой переправил сферу в сетку. Вот, что не получилось у Романа в начале первого тайма, целиком удалось в дебюте второй его части, после антракта. 1:0 – великолепный старт!

Удвоить преимущество имел отменный шанс тот же Роман Зозуля, но, убежав один на один с Пятовым с самого центра поля после грубейшей ошибки всей защиты горняков, не сумел переиграть кипера сборной Украины. Такое чувство, что нападающему "Днепра" не хватило сил на завершающий удар. Тут же "Шахтер" устроил настоящую осаду ворот хозяев поля, когда мяч на протяжении минут 3-5 не покидал пределы днепровской половины поля. Но ничего вынести для себя из этой осады горняки не сумели. В тоже время "Днепр" на 63-ей минуте забил во второй раз. Ротань навесил с левого фланга со штрафного, а Роман Зозуля, убежав за спину Кучера, точно пробил с линии вратарской головой в ближний угол – 2:0!!!

"Шахтер" снова поджал "Днепр", но снова кроме фланговых навесов-прострелов, не опасных для ворот Бойко, ничего создать чемпионы не сумели. А вот хозяева на 73-ей минуте буквально повергли в шок не только весь "Шахтер", но и, наверное, всех футбольных болельщиков и специалистов Украины, забив третий мяч. Днепряне провели отменную контратаку, но Канкава не сумел выдать точную передачу на партнеров, которые открывались и справа и слева от одного из стержневых игроков нынешнего "Днепра". Но после того, как мяч был возвращен в штрафную гостей, и за него боролись Шевчук и Матеус, первый откровенно толкнул кудесника мяча в спину – чистый пенальти, который со второй попытки реализовал Евгений Селезнев – 3:0. Шок!

Другого слова не подберешь. Гости просто в шоке. Вроде бы "Шахтеру" нужно атаковать, но сделать что-либо конструктивное гости уже просто не в состоянии. Полумоменты были у Луиса Адриано и Тейшейры, но в обоих случаях Бойко сыграл выше всяких похвал. У "Днепра" мог забивать Артем Федецкий, Матеус, которому ассистировал Зозуля. После этого момента Роман был заменен, а стадион еще несколько минут скандировал его фамилию! Но все это уже было не важным – ведь было понятно, что "Днепр" наконец-то показал игру экстра-класса и наконец обыграл "Шахтер", заставив горняков впервые в этом сезоне капитулировать. Но мяч престижа гости все же забили. На первой компенсированной минуте Срна навесил со штрафного, а Кучер точно пробил головой с нескольких метров. Бойко мог спасти команду и в этом моменте, но мяч, ударившись о перекладину, все же влетел за линию днепровских ворот. На большее у команд не хватило времени.

Финальный свисток Анатолия Жабченко зафиксировал уверенную победу "Днепра"! Первую для команды в противостояниях с дончанами за последние 6 лет. Тогда в Донецке, подопечные, в то время Олега Протасова, одержали победу со счетом 3:2. С тех пор в 13 играх днепряне не могли триумфовать, и вот – великолепный успех!

Что ж, теперь "Днепр" ждет ответная игра Лиги Европы с "Калью", а уже в следующие выходные важнейший вояж в Киев к местному "Динамо". Надеемся, такому же успешному, как и текущий поединок!

Больше новостей о Премьер-лиге Украины читайте здесь