УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

27 миллионов евро для чемпиона. Часть 2

27 миллионов евро для чемпиона. Часть 2

Продолжаем разговор о футболе – о том, что происходит в нем сейчас, что ожидает самую популярную игру в будущем. Заглянем в футбольное закулисье.

* * *

Первую часть чемпионата Украины в среднем посещали 6867 зрителей, а это – 17-е место среди европейских первенств. Лидируют Германия (43596), Англия (35895) и Испания (27236). Замыкают топ-20 Казахстан (3893), Чехия (4203) и Турция (6427). К слову, в прошлом году Украина находилась на 10-м месте (11403).

* * *

Лучшим тренером 2014 года в Голландии признан Луи ван Гаал, вместе со сборной страны ставший бронзовым призером на чемпионате мира в Бразилии. Нынешний наставник "Манчестер Юнайтед", получая приз, выразил недоумение таким решением: "Испытываю смешанные чувства. Мы же ничего не выиграли, заняли только третье место. А тут в зале столько чемпионов мира и Олимпийских игр". Спортсменом года выбрали Арьена Робена. Он первый с 1987 года футболист, получивший такое признание.

Читайте:

27 миллионов евро для чемпиона. Часть 1

* * *

Французский защитник "Олимпиакоса" Эрик Абидаль объявил о завершении профессиональной карьеры "по личным причинам". 35-летний игрок, который, выступая в "Барселоне", перенес в 2012 году операцию по пересадке печени, сумел после этого вернуться в футбол. В этом сезоне у него 14 матчей за греческий клуб, включая шесть в Лиге чемпионов. Также на счету Абидаля 67 выступлений за сборную Франции, в составе которой он стал в 2006 году вице-чемпионом мира. Отметим, что помимо "Барселоны" и "Олимпиакоса", он выступал за "Монако", "Лилль" и "Лион".

* * *

Новым главным тренером болгарского "Левски" назначен 52-летний Стойчо Стоев, в прошлом сезоне признанный тренером года за успешную работу с "Лудогорцем. Стоев заключил контракт на 2,5 года. Любопытно, что он стал уже шестым тренером, работающим с командой за два последних сезона. Предыдущий наставник "Левски" Хосе Мурсия продержался на должности около двух месяцев, а Ивайло Петев – и вовсе один день.

* * *

Мадридский "Реал" приобрел у "Стремсгодсета" подающего большие надежды игрока сборной Норвегии Мартина Эдегора. 16-летний игрок прошел медосмотр, после чего был представлен прессе. Ожидается, что Эдегор на первых порах будет выступать в составе резервной команды "Реала" под руководством легендарного Зинедина Зидана. "Я посчитал, что это лучший вариант, – заявил Эдегор. – Здесь я смогу развиваться, как ни в одном другом месте. Причем не только как футболист, но и как личность". В апреле Эдегор дебютировал на взрослом уровне, а спустя четыре месяца провел первый матч за национальную сборную. Выйдя на замену в отборочном поединке ЕВРО-2016 против Болгарии 13 октября, он стал самым молодым футболистом, сыгравшим в матче квалификации ЧЕ.

* * *

25-летний нападающий Фредди Аду, в свое время считавшийся одной из восходящих звезд мирового футбола и удостоенный сравнения с самим Пеле, покинул сербский чемпионат – его полугодичный контракт с "Ягодиной" истек. Американец провел всего один матч, выйдя на замену в кубковой игре. Напомним, что в 14 лет Аду стал самым молодым профессиональным спортсменом в истории США. Он выступал за "Ди.Си.Юнайтед" и "Реал Солт-Лейк", затем его продали в "Бенфику", откуда он уходил в аренду в "Монако", "Белененсеш", "Арис" и "Ризеспор". В августе 2011-го Аду вернулся в MLS, поиграв за "Филадельфия Юнион", а затем его путь лежал в Бразилию, где он какое-то время числился футболистом "Байя". До "Ягодины" он побывал на просмотре в "Блэкпуле", "Стабеке" и АЗ.

* * *

Исполком ФИФА утвердил даты проведения чемпионата мира 2018 года в России. Первенство планеты пройдет с 14 июня по 15 июля. Турнир примут 11 городов и 12 стадионов – Москва ("Лужники", "Открытие Арена"), Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург.

Кроме того, названы сроки Кубка Конфедераций-2017: с 17 июня по 2 июля. Игры состоятся в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани. Помимо хозяев турнира и действующего чемпиона мира, сборной Германии, за трофей поборются победители Евро-2016, Кубка Америки-2015, Кубка Азии-2015, Кубка африканских наций-2017, Кубка наций Конфедерации футбола Океании-2016, а также победитель встречи между сборной США и обладателем Золотого Кубка КОНКАКАФ-2015.

* * *

В столице Франции был представлен проект чемпионата мира по футболу среди легенд – команд, составленных из игроков в возрасте от 35-ти до 45-ти лет. Проект соревнования предполагает участие 16-ти сборных. Они примут участие в групповых раундах и поединках плей-офф. Любопытно, что авторами идеи организации подобного действа стали бывшие звезды Патрик Клюйверт и Гаиска Мендьета.

Легендарные игроки смогут войти как в сборные команды стран, так и в команды звезд континентов. Предполагается, что чемпионат будет проводиться раз в два года в разных странах мира, а первый турнир должен состояться в 2016 году в одном из государств Ближнего Востока весной или зимой. Согласно проекту, игры чемпионата будут проходить в течение 10-14 дней.

* * *

Мадридский "Реал" в десятый раз возглавил список самых богатых футбольных клубов мира. По итогам сезона 2013/2014 королевский клуб заработал 550 млн евро. Всего в первой двадцатке – восемь английских клубов.

Первая десятка выглядит следующим образом: 1. "Реал" (Испания) – 550 млн, 2. "Манчестер Юнайтед" (Англия) – 518, 3. "Бавария" (Германия) – 488, 4. "Барселона" (Испания) – 485, 5. ПСЖ (Франция) – 474, 6. "Манчестер Сити" (Англия) – 414, 7. "Челси" (Англия) – 388, 8. "Арсенал" (Англия) – 359, 9. "Ливерпуль" (Англия) – 306, 10. "Ювентус" (Италия) – 279.

* * *

А теперь – Keep smile! Анекдоты от Виталия Хмельницкого, самого большого весельчака в компании ветеранов киевского "Динамо".

1. Алиев обращается к Милевскому:

- Миля, ну как там у тебя дела на любовном фронте?

- Плохо все, Саша. Подруге по пьяни свой "Мерс" подарил. Теперь, как жадный человек, я обязан на ней жениться.

2. В полицейском участке Полу Гаскойну задают вопрос:

- Признаете ли вы, что в пьяном виде пытались пройти в Оперный театр?

- Признаю, – ответил знаменитый в прошлом английский футболист. – В трезвом виде мне это и в голову не пришло бы.

3. Разговаривают двое друзей:

- Вадим, моя жена решила похудеть и занялась конным спортом.

- И как результаты?

- Насчет жены ничего не могу сказать, а вот лошадь уже похудела на 5 кг.

4. Брюнетка – блондинке:

- Слушай, а твой муж гуляет!

- Да я знаю, пускай гуляет, он у меня тепло одет.

5. Женщина пригласила к себе мужчину. Наготовила, накрыла на стол. После того, как мужчина все выпил и съел, прильнула к нему:

- Ну, теперь ты мой!

- Нет уж, сама мой!