"Днепр" впервые в сезоне победил "Киев-Баскет": результаты Суперлиги Париматч 14 апреля

5 минут
5,7 т.
Днепр - Киев-Баскет

В чемпионате Украины по баскетболу в среду, 14 апреля, состоялись очередные поединки в Суперлиге Париматч.

"Прометей" на родной площадке в Каменском одолел "Николаев" (110:82), "Запорожье" победил "Черкаськи Мавпы " (78:69), а чемпион Украины "Днепр" впервые в сезоне обыграл "Киев-Баскет" (90:79).

Соперники провели равную первую четверть. Обе команды набрали половину очков из краски, в обоих коллективах удачно в игру вошли игроки скамейки запасных, в частности бигмен гостей Сергей Павлов, за первую четверть принес своей команде 8 очков.

Но во второй четверти Днепру удался очень солидный рывок. Команда Дениса Журавлева за три стартовые минуты оформила спурт 16:0. Хозяева играли быстро, с хорошим процентом реализовывали трехочковые броски и отлично использовали то, что киевляне начало второй четверти откровенно проспали.

Второй половины второй десятиминутки лучше провели уже именно гости, которые к этому успели потерять Павла Крутоуса который оставил игру досрочно через два технических фола. Возможно именно потеря важного игрока немного мотивировала Киев-Баскет. Команда Айнарс Багатскиса ответила своим мини-рывком, но отдала сопернику слишком много и проиграла половину "-7".

После большого перерыва хозяева площадки лидерство сопернику уже не отдали. Днепр несколько раз возвращался на дистанцию 10+, киевляне, в свою очередь, сделали несколько попыток вернуться к игре. Но каждый раз у хозяев находилась ответ соперника.

Ключевым дня команды Журавлева стал показатель реализации трехочковых - 11 из 22 (50%), что в определенной степени позволило хозяевам нивелировать тотально проигранный щит. Киев-Баскет серьезно выиграл подбор, но использовать дополнительные возможности как следует команда Багатскиса не смогла, реализовав лишь 41% бросков с игры и 30% из дальней дистанции.

Днепр довел матч до уверенной победы, впервые в сезоне преодолев Киев-Баскет - 90:79. Эта победа немного приблизила команду Журавлева к сопернику, но киевляне продолжают удерживать лидерскую позицию.

Днепр уже 16 апреля дома сыграет против Тернополя, а Киев-Баскет в этот жк день на выезде противостоять Харьковским Соколам.

Днепр - Киев-Баскет 90:79 (20:20, 26:19, 19:17, 25:23)

Днепр: Глебов 16 Кравцов 15 + 5 подборов - 4 потери, Купер 9 + 11 передач + 4 перехвата, Тимофеенко 5, Террелл 5 - старт Санон 11 + 5 подборов - 3 потери, Бобров 10 + 7 подборов + 4 передачи, Шундель 8 , Закурдаев 8, натяжкой 3, Коломойский 0, Корниенко 0

Киев-Баскет: Янг 10 + 5 передач, Ковалев 9 + 4 подбора, Близнюк 6 + 8 передач, Крутоус 6, Коренюк 6 + 8 подборов - старт, Павлов 16 Мишула 13 Месси 11 Тибодо 2 + 6 подборов, Шевчук 0

В первой 10-минутке Прометей смог завладеть 13-очковым гандикапом. Удалось это благодаря значительно лучшей реализации и командной игре. Подопечные Ронена Гинзбурга забросили 9 раз, из которых 4 - трехочковые, а также сделали 6 результативных передач. На это Николаев ответил лишь пятью попаданиями из краски и одним ассистом. Корабелы увереннее выглядели только под щитами, сделав 14 подборов против 11.

Прометей – Николаев

В следующей четверти у Прометея сбился прицел и они реализовали лишь 1 трехочковый из 6 попыток. Однако, компенсировали это отличной игрой в краске – 10 заброшенных. Даже 3 попадания с дальней и 24 набранные очки всего за четверть не помогли Николаева забрать 10-минутку в свой актив.

После перерыва Прометей не уменьшал своего давления. За 20 минут они положили еще 9 трехочковых в цель. Стоит отметить отличную игру Вона и Стивенса, которые с 15 реализованных дальних хозяевами, записали в свой актив 9. Также великолепный матч выдал Сидоров, почти оформил дабл-дабл из 19 очков и 9 передач. Треть ассистов Прометея в этом матче принадлежит именно ему. Все это позволило добыть Ронену Гинзбургу дебютную победу у руля команды – 110:82.

Прометей – Николаев 110:82 (23:10, 29:24, 28:28, 30:20)

Прометей: Вон 19 очков + 2 подбора + 5 передач, Беликов 13 очков + 1 передач, Стефенс 20 очков + 4 подбора + 2 передач, Майерс 11 + 4 подбора + 2 передач, Сидоров 19 очков + 5 подборов + 9 передач, Эванс 6 очков + 4 подборов

Николаев: Колтер 7 очков + 4 передач, Приймак 12 + 9 подборов, Дубоненко 10 очков 2 подбора, Конате 6 очков + 6 подборов + 4 передач, Эдриан 14 очков + 6 подборов, Эдж 16 очков + 3 подбора + 4 передач

БК Запорожье одержал важную домашнюю победу в матче против Черкаських Мавп.

Команда Валерия Плеханова проиграла первую четверть, но три следующих выиграла. Играя без Джоша Форчуна, хозяева площадки контролировали игру до ее завершения и одержали третью победу в четырех поединках сезонной серии с Мавпами - 78:69.

Благодаря этой победе запорожцы закрепились на пятой позиции, получив 19 победу в 33 матчах регулярного чемпионата, а Мавпы продолжают находиться на 8-м месте и, по всей вероятности, останутся на своей позиции в плей-офф.

Запорожье - Черкаськи Мавпы

Запорожье - Черкаськи Мавпы 78:69 (16:24, 26:18, 22:15, 14:12)

Положение команд

Как сообщал OBOZREVATEL, накануне киевский "Будивельник" во вторник, 13 апреля, победил дома "Химик" в очередном поединке регулярного чемпионата Суперлиги Париматч – 98:80.