УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Французский биатлонист установил уникальный рекорд на Олимпийских играх

1 минута
11,3 т.
Французский биатлонист установил уникальный рекорд на Олимпийских играх

Француз Кантен Фийон-Майе 15 февраля на Олимпийских играх отметился уникальным достижением в мировом биатлоне. В мужской эстафетной гонке французская команда стала серебряным призером, а 29-летний Фийон-Майе завоевал свою пятую медаль (!) в Пекине-2022.

Ни разу еще биатлонист не поднимался пять раз на пьедестал на одной Олимпиаде. В Китае Кантен выиграл индивидуальную гонку и преследование, а "серебро" взял в спринте и в двух эстафетах – смешанной и мужской. Причем, французские представители сильного пола взошли на подиум командой впервые с 2006 года.

Французская эстафетная команда Олимпиады-2022.

Ранее в истории у мужчин по пять медалей на одной Олимпиаде трижды брали конькобежцы: американец Эрик Хайден (1980), финн Класс Тунберг (1924), норвежец Руальд Ларсен (1924). У женщин подобным лишь в Корее-2018 отличилась норвежская лыжница Марит Бьорген.

Фийон-Майе на дистанции.

Если в субботнем масс-старте (18 февраля) Кантен сможет завоевать еще одну награду, то станет единственным на планете олимпийцем с шестью медалями одной Олимпиады среди представителей всех видов спорта.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинский биатлонист извинился за плохую стрельбу в эстафете.

В то же время российский комментатор Губерниев нашел крайнего в неудаче биатлонистов ОКР: "Это русофобство".

Призыв к вакцинации.