УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это катастрофа": лидер сборной Украины по биатлону заболела коронавирусом на Олимпиаде

2 минуты
14,5 т.
'Это катастрофа': лидер сборной Украины по биатлону заболела коронавирусом на Олимпиаде

Многолетний капитан женской сборной Украины по биатлону Елена Билосюк (Пидгрушная) заразилась коронавирусом на Олимпийских играх в Пекине. 35-летняя олимпийская чемпионка Сочи-2014 сдала положительный тест утром 2 февраля.

Об этом в комментарии "Суспільному" рассказал старший тренер женской команды Урош Велепец.

"Боялись этого с первого дня. Пошел "эффект домино", хотя надеялись, что проскочим и далее будем спокойны. Но сегодня [заразился] первый спортсмен – Елена Билосюк.

Елена Билосюк (Пидгрушная)

Ее готовили практически круглый год. Она жертвовала целым сезоном, чтобы подготовиться к Олимпиаде... Ночью у нее была высокая температура, утром немного лучше, но тест – положительный", – сокрушался словенский специалист.

Тренер Урош Велепец.

"Тест Елены – это катастрофа. Она жертвовала гонками целый год, пропускала старты. Порой хотела бежать, но мы говорили, чтобы готовилась к Олимпиаде.

Провела несколько тренировок здесь, излучала оптимизм – и вот. Ждем, кто будет следующим. Боимся этого. От тренера перешло на сервисмена, затем на физиотерапевта. Девушки уже несколько дней без массажа, поскольку физиотерапевт женской команды тоже на карантине", – обрисовал ситуацию Велепец.

Елена Билосюк.

Пока что неясно, останется ли Билосюк в составе команды. В случае выздоровления и получения негативных тестов она сможет выступить в последних гонках. В противном случае ее может заменить запасная – Анастасия Меркушина, которая в Китай не полетела.

Настя Меркушина.

Первая биатлонная гонка на Олимпиаде в Пекине состоится в субботу, 5 февраля.

Как сообщал OBOZREVATEL, в сборной Украины на Олимпиаде – два новых случая коронавируса.

Призыв к вакцинации.