УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине создали первую в истории профессиональную команду по баскетболу 3х3

1 минута
8,3 т.
В Украине создали первую в истории профессиональную команду по баскетболу 3х3

В Киеве в офисе Федерации баскетбола Украины состоялась встреча, посвящена созданию первой профессиональной мужской команды по баскетболу 3х3. Команда получила название "Кельты-Буковель". Базироваться команда будет в Ивано-Франковске. В планах – участие в Челленджерах и Мастерсах по баскетболу 3х3.

Президент ФБУ Михаил Бродский поздравил тренеров и игроков команды, пожелал им успехов и озвучил цели, отметив, что со своей стороны Федерация сделает все для их достижения. "Мы стоим на пороге новой истории. Пройдут годы и именно этих ребят будут вспоминать, как первопроходцев. Задача – максимальны. Хочется видеть украинских баскетболистов на пьедестале, с медалями на Олимпийских играх", – отметил он на встрече с командой.

Лидерами созданной команды должны стать экс-игроки сборной Никита Руслов и Антон Мусиенко. Руслов в своем активе имеет бронзу Лиги наций-2019 и "серебро" чемпионата мира по баскетболу 3х3 в категории U-23 в 2019 году. В сентябре в составе национальной сборной он стал четвертьфиналистом чемпионата Европы по баскетболу 3х3. Антон Мусиенко в составе сборной Украины U-23 в 2021 году стал бронзовым призером Лиги Наций и чемпионата Европы.

Тренерский штаб и игроки команды.

"Очень интересный проект, все мы рады принимать в нем участие. Со всеми ребятами знакомы давно, подобрался хороший коллектив. Надеюсь, все у нас получится. Удачи нам", – отметил один из игроков команды Никита русловых.

После встречи с президентом игроки и тренеры поставили свои подписи под контрактами. Теперь эти игроки сосредоточатся исключительно на выступлениях в баскетболе 3х3. Первым тренером команды будет Дмитрий Липовцев (@lipadima), помогать ему будет Александр Кодола (@ kodola_sasha20).

В состав команды "Кельты-Буковель" вошли: Владлен Бережной@Vlad_bereg (01.03.1995), Вадим Быков@vadikbykov (06.06.1996), Кирилл Мещеряков@ kirillme33 (17.08.1995), Антон Мусиенко - @toha_mus (31.10 .1997), Никита Руслов@nikitaruslov (23.10.1996).

Как сообщал OBOZREVATEL, мужская сборная Украины U-17 завоевала "серебро" Евробаскета 3х3.