Украина с победы в 29 очков стартовала на Евробаскете-2022

Мужская сборная Украины провела первый матч чемпионата Европы по баскетболу 2022 года. В итальянском Милане команда Айнарса Багатскиса деклассировала британцев – 90:61.

"Желто-синие" удачно начали встречу. Благодаря трем точным дальним попыткам Святослава Михайлюка украинцы оторвались от соперника на 11 пунктов. Однако в концовке первой четверти несколько неудачных атак наших ребят позволили британцам сократить отставание.

За первые три минуты второго периода команды на двоих смогли забить лишь два очка. Затем баскетболисты Багатскиса выдали шикарный отрезок, во время которого совершили рывок 9:0. После этого на паркете начались качели, когда команды отвечали друг другу мини-отрывами.

На большой перерыв Украина ушла с разницей на табло в +10. Вторая половина поединка началась с обмена трехочковыми бросками. В составе наших точными выстрелами в эти минуты отметились капитан Денис Лукашов и Святослав Михайлюк. В одной из атак украинцы трижды бросали из-за дуги, вынудив тренера соперников взять тайм-аут.

Перед последним перерывом "желто-синие" провели ударный отрезок и добились 20-очкового преимущества в счете.

В четвертой 10-минутке украинцы довели игру до итоговой победы. Начав четверть с рывка 6:0, наши затем несколько сбавили обороты, однако уверенно держали оппонента на комфортной дистанции. Как результат, украинцы успешно стартовали на первенстве континента.