"Прометей" победил "Киев-Баскет": результаты Суперлиги Windrose 19 декабря

7 минут
5,2 т.
Прометей

В чемпионате Украины по баскетболу в воскресенье, 19 декабря, были сыграны очередные поединки группового этапа в Суперлиге Windrose. В Южном местный "Химик" обыграл "Днепр" (78:73), "Тернополь" был разгромлен в гостях БК "Запорожье" (53:75), "Одесса" уступила дома "Харьковским Соколам" (80:94), а "Прометей" одолел "Киев-Баскет" (81:69).

Главным вопросом перед матчем "Прометея" и "Киев-Баскета" было то, насколько настроены на борьбу гости после двух поражений в течение недели. Лидерство хозяев на протяжении стартовой четверти намекало на продолжение беспроигрышной серии в чемпионате.

Однако во второй 10-минутке гости перехватили игровое преимущество. На протяжении четверти киевляне вырывались вперед на 5 баллов. Главным стало преимущество гостей за трехочковыми бросками. Прометей за первую половину промахнулся все 7 попыток, а киевляне реализовали 6 из 17 попыток.

Вторую половину соперники начинали фактически с чистого листа: при равном счете. Большую часть четверти преимущество удерживали гости, однако на заключительную часть встречи счет снова выровнялся. Слобожанцы до этого перестреляли киевлян из-за дуги – 4:3 и уверенно превосходили по другим статистическим показателям.

Прометей – Киев-Баскет

Гости пытались сражаться до последнего, однако хозяева в заключительной части поединка были заметно сильнее. Следовательно, вторая в сезоне победа Прометея над Киев-Баскетом.

Прометей следующий поединок играет 24 декабря дома против Харьковских Соколов. Киев-Баскет будет играть в Черкассах.

Прометей – Киев-Баскет – 81:69 (19:13, 18:24, 19:19, 25:13)

Химик - Днепр

Химик принимал Днепр в домашнем матче регулярного чемпионата Суперлиги Windrose.

Гости лучше провели первую половину. У подопечных Дмитрия Болдаева солидное преимущество еще до большого перерыва за счет эффективного нападения. Днепр набрал 30 очков за четверть, а во время второй десятиминутки преимущество гостей достигало максимальных 18 очков.

Но еще во второй четверти подопечные Виталия Степановского сумели возвратиться в игру. Химик стабилизировал игру в защите, остановив рывок соперника. В третьей десятиминутке южненцы сумели не только приблизиться, но и обогнать не удержавший соперника Днепр. 8 очков Спенсера, дальние попадания и контроль щита позволили Химику провести лучший отрезок матча и выиграть четверть 28:14.

Решалось в этом матче все в заключительной десятиминутке. Напряженная решающая часть матча получилась нерезультативной. Обменявшись трехочковыми в конце игры команды перешли в затяжную концовку, в которой сильнее оказались хозяева. Сверхважный двухочковый Джонс, вернувший преимущество Химику, нерезультативные атаки Днепра и точные штрафные Спенсера принесли Химику победу.

Южненцы, проигрывая -18 по ходу игры, отыгрались и выиграли матч, удвоив преимущество в сезонной серии с Днепром.

Лучшим игроком стал защитник хозяев Делано Спенсер, набравший 22 очка, записавший в актив 3 подбора и 2 передачи (РЭ 22).

Химик свой следующий матч сыграет уже в следующем году, а Днепр 24 и 28 декабря ждут встречи с Запорожьем и Прометеем.

Химик - Днепр 78:73 (16:30, 18:15, 28:14, 16:14)

Химик: Спенсер 22, Джонс 14+8 подборов, Моррис 8, Ковальщик 5+5 передач, Рябчук 4 — старт, Эдвин 11+6 подборов — 3 потери, Козак 5, Антипов 5+5 подборов, Мироненко 3

Днепр: Павлов 21 + 4 подбора, Санон 16, Крутоус 9, Купер 8 + 7 передач + 5 подборов - 5 потерь, Кравцов 8 + 6 подборов - старт, Загреба 6, Зотов 5, Тимофеенко 0, Шундель 0

Запорожье – Тернополь

Запорожье победил дома Тернополь – 75:53.

Команды начали встречу с низкой результативности, набрав за стартовую четверть всего 17 очков на двоих. При этом хозяева оторвались на 7 очков вперед.

Впрочем, гости с началом второй 10-минутки нивелировали эту разницу рывком 9:0. Казалось, хозяевам будет слишком тяжело второй матч бороться всем. И еще до большого перерыва запорожцы вернули себе преимущество – трехочковый Джозефа установил преимущество в три балла.

Главными лидерами атак запорожцев за это время стали Ясин Джозеф (13 очков) и Эван Максвелл (10). В то же время у игроков гостей очковое достижение распределялось равномернее между всеми.

Третья четверть показала, что у семерки игроков Запорожья еще достаточно сил для борьбы. Хозяева мощно прибавили в атаке, набрав почти столько очков, как за две предыдущие четверти. Удавались как прорывы под кольцо соперника, так и дальние броски. На последних секундах четверти разница уже была 22 очка в пользу хозяев.

Этого запорожцам хватило, чтобы в заключительной 10-минутке уверенно довести поединок до второй за неделю победы ограниченным составом. Главный герой поединка Эван Максвелл даже получил почти 2 минуты отдыха в конце встречи.

Запорожье следующий матч сыграет 24 декабря дома против Днепра. Это будет для команды заключительный поединок года в Суперлиге Windrose. Тернополь в следующий раз в чемпионате будет играть уже после рождественского перерыва.

Запорожье – Тернополь – 75:53 (12:5, 15:19, 26:9, 22:20)

Запорожье: Максвелл 21о+15пд, Мальчевский 18о+9пд, Джозеф 16о+8пд, Френсис 8о+8пд, Титов 6 – старт; Михеев 6, Соколенко.

Тернополь: Фурстингер 6о+9пд, Домаркас 6о+5пд, Бояркин 3о+7пр, Долежай 2, Дашич 2 – старт; Луценко 12о+5пд, Сандул 9о+11пд, Боднар 6, Шиманский 5, Головчик 2, Мисяць.

Одесса — Харьковские Соколы

Харьковские Соколы в зрелищном и результативном матче одолели Одессу 94:80 в рамках регулярного чемпионата Суперлиги Windrose.

Большинство времени на площадке зрители наблюдали ровный поединок – достаточно сказать, что в течение первых двух четвертей произошло 9 смен лидера. Харьковские Соколы лучше попадали из-за дуги, в то время как Одесса больше набирала очков в краске. В концовке второй четверти гостям удалось немного оторваться в счете уйти на большой перерыв с преимуществом +5 – 51:46.

В третьей четверти смен лидера не было, но и оторваться от одесситов гостям не удавалось, а трехочковый базер Лейманиса позволил на последний перерыв уйти при счете 66:65 все еще в пользу харьковчан.

Но интриги в последней четверти не было – гости благодаря быстрым атакам и дальним попаданиям довольно быстро получили комфортное преимущество, которое к середине десятиминутки увеличили до рекордных в игре 14 очков. В конце концов такое преимущество команды Плеханова сохранилось до финальной сирены.

Лучшим игроком матча стал лидер Харьковских Соколов Майк Девич, установивший личный рекорд результативности в Суперлиге Windrose, набрав 37 очков (из них 26 в первых двух четвертях). Это второй результат сезона – больше было только у Зака Коупленда за Кривбасс в начале сезона (46).

Это был последний поединок для команд в этом году – Харьковские Соколы 4 января сыграют дома против Химика в центральном матче 1/8 финала Кубка Украины, а сенсационно вылетевшая из Кубка на стадии 1/16 финала Одесса следующий матч проведет уже после 10 января .

Одесса — Харьковские Соколы 80:94 (21:20, 25:31, 19:15, 15:28)

Одесса: Леймонис 13, Агафонов 17, Келлисон 19, Фицпатрик 2+5 подборов, Носков 9+6 подборов – старт; Лаурис 9, Шепард 9, Новиков 2, Гутман 0, Марченко 0

Харьковские Соколы: Шевченко 10+5 подборов, Дэвис 37+6 подборов, Зечевич 19+5 подборов, Глебов 2, Граф 10+5 подборов + 5 передач – старт; Симонс 14+5 подборов, Никитин 2, Буренко 0, Кузнецов 0, Чугунов 0, Немцу 0, Тарасенко 0

Как сообщал OBOZREVATEL, накануне в Киеве "Будивельник" обыграл "Кривбасс" (82:73), а "Черкаськи Мавпы" дома победили "Николаев" (81:71).