Определился победитель баскетбольной Евролиги

15,2 т.

Московский ЦСКА в 8-й раз стал победителем самого престижного клубного баскетбольного турнира Европы. В финале Евролиги армейцы обыграли турецкий "Анадолу Эфес" 91:83.

Анадолу Эфес – ЦСКА

Россияне с первых минут захватили инициативу в матче. Подопечные Димитриса Итудиса раз за разом бомбардировали кольцо соперника точными "трехами", легко увеличивая разрыв в счете. Турки ничего не могли поделать с обороной соперника, позволяя атаковать с различных дистанций. К середине второй четверти ЦСКА вел +12, но умудрился растерять преимущество.

На большой перерыв команды ушли практически при равном счете (44:45), а затем повторился сценарий дебюта матча. Вновь команда из России легко ушла в отрыв и вновь необъяснимый ступор, три нелепые потери в концовке третьей десятиминутки сократили разрыв до 6 баллов.

Четвертая четверть стала настоящей игрой нервов, где ЦСКА уже не отдал победу.

Отметим, что в матче за третье место мадридский "Реал" со счетом 75:94 разгромил "Фенербахче" (Турция).

"Анадолу Эфес" Турция – ЦСКА Россия 83:91 (20:29, 22:15, 20:24, 21:23)

"Анадолу Эфес": Ларкин (29), Данстон (13 + 10 подборов), Мицич (10), Андерсон (7), Морман (2) – старт; Симон (15 + 8 подборов), Мотум (4), Бобуа (3), Балбай (0), Пляйсс (0).

ЦСКА: Клайберн (20), Де Коло (15), Хэкетт (7), Курбанов (7), Хантер (7) – старт; Хиггинс (20), Хайнс (9), Родригес (6), Ухов (0), Питерс (0), Боломбой (0).

Читайте: Определился победитель Кубка Украины по баскетболу

Напомним, что 5 мая, прошли решающие встречи "Финала четырех" баскетбольной Лиги чемпионов ФИБА. В финале турнира итальянский "Виртус" обыграл испанский "Тенерифе" 73:61.