Украина выиграла квалификацию и вышла на Евробаскет 3х3

4 минуты
4,7 т.
Сборная Украины по баскетболу 3х3

Мужская сборная Украины по баскетболу 3х3 в составе Евгения Балабана, Игоря Чумакова, Андрея Кожемякина и Дениса Носкова вышла на чемпионат Европы, финальная часть которого состоится в Париже 10-12 сентября. В первой игре квалификации в румынской Констанце наши соотечественники одолели Великобританию 16:12, во второй с сиреной вырвали победу у Венгрии (17:16), а в третьей разгромили Косово 19:10.

В плей-офф "желто-синие" обыграли Румынию 19:7.

Украина и Великобритания начали встречу в силовой манере. Британцы выглядели мощнее, периодически разыгрывая своего огромного центрового Эшли Хэмильтона. Украинцы могли остановить его лишь с помощью фолов. В атаке "желто-синие" иногда сбивались на неточные дальние броски.

Игра не изобиловала результативностью. За 7 минут до конца счет был 2:2. Успех в матче приносили лишь сольные проходы под кольцо. Из-за сильного ветра на побережье Констанци было очень сложно реализовать любые броски дальше метра.

На 5-й минуте Чумаков получил небольшую травму руки. Это послужило своеобразным стимулом. Носков забил дальний, за 4 минуты до конца, сделав счет 8:5.

Игроки из Великобритании благодаря фолам и 2-очковому дальнему броску смогли сократить отставание. Джекман практически нивелировал 4-очковый разрыв, но большего делать не смог.

Вторая игра началась в упорной борьбе. Венгры часто не успевали за своими соперниками, заработав за первые 3 минуты 5 фолов.

Украина грамотно разыгрывала комбинации, выводя под кольцо свободного игрока. На 5-й минуте трехочковый Балабана сделал счет 7:3 в нашу пользу.

Венгры попытались в силовой манере сократить отставание, но дальние Чумакова и Носкова вновь вернули комфортный разрыв - 13:7.

Ближе к концовке украинцы растеряли все преимущество, пропустив четыре двухочковых броска и не забив из-под кольца - 15:16.

За 50 секунд счет был ровны 16:16. Концовку увереннее провели баскетболисты из Украины, а Кожемякин забил победный бросок с сиреной - 17:16.

Третья игра против Косово получилась легкой прогулкой для наших спортсменов. Украина значительно превосходила своих оппонентах и в габаритах и в мастерстве и на опыте легко победила 19:10, заняв первое место в группе.

В плей-офф Украина уверенно начала матч с Румынией, легко поведя в счете. Такое превосходство несколько расслабило игроков из Украины, в результате чего румыны попробовали создать нечто похожее на интригу.

За 4 минуты до конца счет 15:6. Команды сушили поединок, раз за разом совершая неточные броски. Румынские игроки много фолили, но даже несмотря на неточное исполнение штрафных, Украина победила 19:7.

Как сообщал OBOZREVATEL, накануне женская сборная Украины по баскетболу 3х3 в составе Кристины Филевич, Анны Ольховик, Анны Рулевой и Натальи Цюбик успешно квалифицировалась на чемпионат Европы.

22 июня в Киеве состоялась презентация президентской общенациональной программы "Здоровая Украина". Презентация состоялась в рамках форума "Украина 30. Здоровая Украина".