УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евробаскет. Начали за здравие – закончили с рекордом

1,0 т.
Евробаскет. Начали за здравие – закончили с рекордом

Вчера в Словении завершился чемпионат Европы по баскетболу, ставший историческим для нашей команды. Результат сборной Украины – шестое место, превзошел самые смелые ожидания.

Честно признавая, наш спорт за последние пару десятилетий сделал большой шаг назад. Об этом уже достаточно сказано и сейчас нет смысла снова останавливаться на проблеме. Во многих командных видах уже само попадание в финальный турнир континентального первенства является большим достижением. В некоторых видах финалы европейских первенств вообще выглядят неприступными вершинами. Поэтому успех нашей команды в Словении хоть на время, но вселил большой заряд оптимизма и веры в лучшие времена.

Говоря о нынешнем успехе, следует оглянуться намного дальше – к моменту приглашения в национальную сборную на тренерский пост американского специалиста Майка Фрателло. Человек не самый последний в сильнейшей баскетбольной лиге мира. Приглашался явно с прицелом на домашний Евробаскет-2015 года, который в начале 2011 Украина еще и не получила. Готовилась только получить. Эксперимент, конечно, смелый и интересный.

Будет неверно сказать, что у Фрателло сразу пошло, как по маслу в Украине. Что-то получалось лучше, а что-то не очень. Однако путевка в Словению была завоевана. Кто же будет играть на ЧЕ, Фрателло решал до самого последнего момента. Из-за не убедительных по результатам подготовительных матчей накануне ЧЕ могло сложиться впечатление, что команда не лучшим образом готова к турниру. Однако то был лишь процесс подбора лучших. В итоге окончательную заявку на Евробаскет Фрателло назвал уже в Словении, когда счет к началу турнира шел уже буквально на часы.

Как потом уже оказалось, тренер таки не прогадал. Большинство матчей команда провела с максимальной концентрацией, демонстрируя характер в самых необходимых моментах. Так, например, в стартовом поединке очень кстати пришелся рывок Джеттера, который в итоге и помог одолеть бельгийцев. Во многом, первая победа и задала весь тон выступления команде. Не клеилось у Джеттера, тот же Гладырь мог повести за собой.

При этом, похоже, что сборная Украины еще не достигла своего потолка. Среди поражений – финалисты: Франция с Литвой, хозяева из Словении, Латвия и Хорватия. И не так уж совсем беспомощно и без шансов противостояли наши. Как потом признавались и игроки, и тренеры, в поражениях в основном подводили больше психологические факторы, потеря концентрации, отсутствие командной игры. Как правило, к следующему поединку Фрателло с помощниками удавалось снова максимально настраивать команду. Это и позволило добраться до рекордного шестого места ЧЕ и впервые в истории завоевать путевку на чемпионат мира.

В перспективе домашнего Евробаскета ситуация приобретает вполне неплохие очертания. Если и не все из нынешнего состава останутся в команде до следующего ЧЕ, то боевой костяк сборной может вполне боеспособный получиться. Тем более, что команда получила возможность еще набрать опыт и на чемпионате мира. Перспектива двух кряду крупнейших командных турниров должна повысить конкуренцию среди кандидатов сборной. И если раньше наших заслуженных в основном легионер нередко косили травмы и болезни перед матчами за сборную, то теперь тренерский штаб может получить возможность выбирать лучших среди тех, кто действительно горит желанием играть за национальную команду. А количество желающих после успеха в Словении и накануне уже гарантированных ЧМ и ЧЕ должно возрасти.

Словенский Евробаскет показал, что при грамотном подходе можно очень много добиться. Непобедимых соперников практически не бывает. Та же Испания не смогла защитить титул. Приехавшие явно за лучшими результатами немцы, израильтяне и турки не оправдали ожиданий. А сборная России и вовсе провалила турнир, так и не сумев безболезненно пережить замену на тренерском посту. Следовательно, при стабильности в команде и продолжении взятого курса есть шанс довольно успешно выступить через два года на домашнем чемпионате Европы. А дома, как известно, и стены помогают.