УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арбитр скандального матча: это был настоящий беспредел!

1,1 т.
Арбитр скандального матча: это был настоящий беспредел!

Завтра, 29 января, состоится заседание директората чемпионата Украины по баскетболу, на котором будет рассматриваться инцидент, имевший место в Харцызске во время матчевой серии БК "Харцызск" – "Авантаж-Политехник" (Харьков).

ПРЕДЫСТОРИЯ

Как ранее писал "Обозреватель", после первого поединка команд, в котором гости выиграли со счетом 88:86, появились слухи о том, что президент местного клуба был крайне недоволен результатом и судейством, угрожал арбитрам и комиссару и даже вывозил их "за город".

Позже глава судейского отдела Федерации баскетбола Украины Владимир Драбиковский подтвердил, что "информация о давлении на судей имеет под собой реальные основания". В то же время президент БК "Харцызск" Юрий Дегтярев в телефонной беседе с корреспондентом нашего издания отказался комментировать обвинения в свой адрес.

КАК БЫЛО

Чтобы прояснить ситуации и узнать подробности инцидента, журналисты "Обозревателя" первыми из всех масс-медиа разыскали одного из арбитров скандальной встречи – Николая Амбросова.

- Николай, развейте слухи или подтвердите информацию о событиях в Харцызске...

- Это крайне неприятная история, – сказал Амбросов, – мне не хочется ее вспоминать... Но молчать нельзя! Ведь то, что творилось в Харцызске, – настоящий беспредел! Уже по ходу поединка президент местного клуба угрожал моим коллегам – Александру Биде и Алексею Широбокову. А после финальной сирены досталось и мне, и комиссару матча. Неизвестные люди, как говорят в таких случаях, спортивного телосложения и устрашающей внешности не дали мне уйти в раздевалку. Пришлось выслушать море нецензурной брани и угроз! Когда я все-таки попал в раздевалку к коллегам, туда ворвались те же "спортсмены" – и снова принялись оскорблять и угрожать. В этом "наезде" уже участвовали и охранники спорткомплекса, призванные наоборот следить за порядком. От нас требовали любыми способами "решить вопрос с результатом", так как, по их мнению, местная команда проиграла из-за предвзятого судейства. Мы не пошли на это и заявили, что если есть претензии к арбитражу, то нужно подавать протест по форме, обусловленной правилами. После этого нам объявили, чтобы мы оставили вещи в раздевалке, а сами ехали "на разборки". Сказано это было таким тоном, что спорить было – себе дороже. Нас вывели на улицу, посадили в машины и привезли в жуткое место – какой-то заброшенный завод возле леса. Там снова угрожали и оскорбляли... Лишь после долгих измывательств привезли назад в город...

- Надеемся, до рукоприкладства в ходе разборок не дошло?

- К счастью, нет.

- Вы с коллегами уже написали заявления об инциденте в Федерацию баскетбола Украины и в правоохранительные органы?

- Рапорт в ФБУ отправили. По поводу милиции, еще будем решать вопрос. Были выходные – мы просто не успели...

КОММЕНТАРИИ

Вот такая пренеприятнейшая история выприсовывается – в стиле лихих 1990-х...

В Федерации баскетбола Украины пока не готовы комментировать инцидент. "Мы не можем давать оценок, пока директорат чемпионата Украины не рассмотрит дело и не вынесет свой вердикт", - сказал генеральный секретарь ФБУ Александр Ларин.

Тем временем свое мнение об инциденте в Харцызске высказал знаменитый в прошлом баскетболист, судья международной категории, комиссар ФИБА и Евролиги УЛЕБ Роман Рыжик.

- В моей судейское карьере всякое бывало, – говорит Роман Сергеевич. – Угрожали по ходу матча и после… Как представители клубов, так и наиболее рьяные зрители… Даже с милицейским прикрытием выводили из спорткомплекса – от греха подальше. Но такого, как описывают в Харцызске, со мной не случалось. Если факты подтвердятся – это что-то из ряда вон выходящее! Подобных историй в мировом баскетболе я не слышал... Надеюсь, директорат разберется в этом деле и примет правильное решение.

"Обозреватель" также надеется на это. И продолжает следить за развитием событий.