УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналисты разоблачили фейковый сбор средств на поддержку ВСУ в Instagram

2 минуты
1,6 т.
Журналисты разоблачили фейковый сбор средств на поддержку ВСУ в Instagram

В Instagram на фоне российского вторжения все большее распространение получает сообщение, в котором PlantATreeCo и razom.for.ukraine просят прислать деньги на помощь украинской армии. Журналисты медиа-портала "Думай" провели собственное расследование и установили, что этот сбор может оказаться мошенническим.

Журналисты разоблачили фейковый сбор средств на поддержку ВСУ в Instagram

Как установили журналисты, компания PlantATreeCo, упомянутая в сообщении, зарегистрирована в штате Флорида (США). В сети компания реализует пластиковые браслеты. За средства, полученные от продажи, якобы высаживаются деревья, которых, как утверждается на страницах PlantATreeCo в соцсетях, высажено уже более 6 тысяч. Этот проект, как утверждают люди, именующие себя PlantATreeCo, реализуется с помощью партнеров. Однако кто именно эти партнеры, информации нет. Как нет и никаких доказательств, что собранные таким образом средства хотя бы частично направляются на благотворительность.

Нет оснований утверждать, что компания вообще передавала деньги на воплощение любых социальных инициатив. На сайте компании также отсутствует какая-либо контактная информация: ни адреса, ни номеров телефонов там не указано. Единственная контактная информация – идентификатор Gmail.

"Благотворительные" браслеты PlantATreeCo продает по 20 долларов каждый. В историях в Instagram и на вебсайте компания устраивает розыгрыши, в которых получить браслет можно бесплатно. А вот за доставку придется заплатить, стоит ли она 8,95 долларов.

В соцсетях, в частности, в Instagram, пользователи обвиняют компанию в мошенничестве и в предоставлении сфальсифицированного доказательства пожертвования на тушение лесных пожаров в Австралии.

"Они абсолютно не подтверждают свои заявления, что они жертвуют на благотворительность. Об организации и ее партнерах предоставлено мало информации, а страница в Instagram, кажется, фиксирует каждое трендовое движение, чтобы получить подписчиков в Instagram", – написал один из пользователей соцсети.

Издание "Думай" предполагает, что PlantATreeCo имеет две цели: лишить людей денег, жертвующих якобы на благотворительность, и расширить аккаунт Instagram.

Во всяком случае, OBOZREVATEL рекомендует украинцам воздержаться от пожертвований в поддержку армии этой организации. Помочь ВСУ можно через проверенные благотворительные фонды, например Фонд "Вернись живым".