УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жителей Николаева призвали не употреблять воду из-под крана: названы причины

1 минута
1,3 т.
Жителей Николаева призвали не употреблять воду из-под крана: названы причины

В централизованную систему водоснабжения Николаева подают воду из Днепро-Бугского лимана. Она обрабатывается на очистных сооружениях, однако использовать ее можно только для бытовых нужд. Об этом говорится в сообщении на Facebook-странице Николаевской областной военной администрации.

По словам директора "Николаевводоканала" Бориса Дуденко, вода, которая сейчас централизованно подается в жилые дома, подходит для уборки помещения, мытья посуды, стирки и принятия душа.

Как пояснила начальница лаборатории Валентина Андреева, эта вода содержит в разы больше хлоридов, минеральных солей, сульфатов, в разы выше ее общая жесткость и окисляемость.

"Каждый раз мы добавляем соответствующие дозы хлора в воду для обеззараживания, чтобы дальше в бактериальном отношении получить безопасную воду", – отметила она.

В "Николаевводоканале" также добавили, что очистные сооружения защищены от вражеских обстрелов "настолько, насколько это возможно".

Ранее заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко сообщил, что для решения вопроса водообеспечения Николаева из резервного фонда государственного бюджета выделено 56 млн грн. Проблемы с водой в городе возникли из-за повреждений российскими войсками основной и резервной линии магистрального водопровода Днепр-Николаев.