УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жилые помещения для внутренне перемещенных лиц: выбрано еще 100 семей-победителей

2 минуты
627
Жилые помещения для внутренне перемещенных лиц: выбрано еще 100 семей-победителей

Государственный фонд содействия молодежному домостроению провел четвертый этап отбора для участия в проекте "Жилые помещения для внутренне перемещенных лиц". Следовательно, еще 100 семей ВПЛ смогут получить льготный жилищный кредит.

Об этом сообщил Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев, передает пресс-служба ведомства.

"Обеспечение доступным жильем внутренне перемещенных лиц – едва ли не самый острый социальный вопрос в стране. Реализация проекта "Жилые помещения для внутренне перемещенных лиц" является эффективным шагом к решению этой проблемы. Проект имеет значительный спрос, в настоящее время зарегистрировано более 21,5 тысяч заявлений на участие", – подчеркнул Министр Алексей Чернышев.

"Механизм отбора участников проекта прозрачен. Как и на предыдущих трех этапах отбора победителей определяли методом случайного выбора с помощью генератора случайных чисел с применением программного обеспечения. Всего по результатам четырех отборов уже выбрано 700 победителей", – сказала заместитель Министра Наталия Козловская.

Примененное программное обеспечение, предложенное Имплементационным консультантом (IPC GmbH), а также согласованное немецким банком KfW и отвечающее требованиям законодательства по защите персональных данных.

Для обеспечения контроля и прозрачности процедура отбора осуществлялась с участием представителей Минреинтеграции, Имплементационного консультанта и Госмолодежилья. Процесс отбора транслировался онлайн.

Список победителей уже обнародован на официальном вебсайте Госмолодежьжилья.

Формирование реестра кандидатов было прекращено на сутки, в течение которых осуществляется отбор победителей. Прием заявлений для включения в реестр будет возобновлен с 18 ноября 2021 года.

Проект реализуется в рамках Соглашения о финансовом сотрудничестве между Кабинетом Министров и Правительством Федеративной Республики Германия. Для его финансирования Правительство Германии через банк KfW предоставило грант в размере 25,5 млн евро.

Справочно

Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству основан Кабинетом Министров Украины. Министерство развития общин и территорий - уполномоченный орган управления Фонда.

Кредитную программу "Жилищные помещения для внутренне перемещенных лиц" реализуют совместно Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, Кредитное Учреждение для восстановления KfW, Франкфурт-на-Майне и Госмолодьжилье. Получателем средств является Минреинтеграция, исполнителем проекта – Госмолодежьжилье.

По условиям программы, кредиты ВПЛ будут предоставляться на срок до 20 лет под 3 процента годовых, исходя из нормативной площади жилья (21 кв. м общей площади на человека и дополнительно 10,5 кв. м на семью).

Объектами кредитования могут быть квартира в многоквартирном жилом доме или одноквартирный жилой дом, принятые в эксплуатацию не более 35 лет назад или реконструированные не более 25 лет назад.