УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Женщине вернули возможность есть и пить: в Украине впервые была проведена операция на пищеводе с помощью робота. Фото

2 минуты
4,0 т.
В Украине провели операцию на пищеводе с помощью робота

В Украине женщине с редкой патологией впервые провели операцию на пищеводе с помощью робота Da Vinci, вернув возможность снова нормально есть. Раньше для нее проблематично было даже сделать глоток воды, чтобы не спровоцировать рвоту.

Об операции рассказали в Facebook Первого территориального медицинского объединения города Львова. Отмечается, что во время осмотра и рентгена 34-летней Мирославе был поставлен диагноз "ахалазия пищевода".

Во Львове провели операцию на пищеводе при помощи робота

Медики отметили, что ранее, чтобы вернуть женщину к нормальной жизни, нужно было бы разрезать ей грудную клетку и брюшную полость. Однако система Da Vinci позволила врачам совершить сложное хирургическое вмешательство через четыре маленьких прокола. Благодаря этому уменьшился не только травматизм во время операции, но и риск рецидивов после нее.

В медицинском объединении объяснили процесс операции: руки робота рассекли мышечную оболочку пищевода, поскольку именно она была причиной спазма. Далее была сформирована так называемая антирефлюксная манжетка для того, чтобы содержимое из желудка не попадало в пищевод.

Уже через день после вмешательства женщина уехала домой, поскольку операция с помощью Da Vinci позволяет сократить время реабилитации. Сейчас она чувствует себя хорошо и снова может нормально есть и пить.

Медики рассказали, как проходила операция

Ахалазия – это хроническое заболевание, которое характеризуется полным отсутствием или же плохим расслаблением нижней части пищевода. Вследствие такого нарушения происходит воспаление и рубцовые изменения в стенках этого органа, что в свою очередь приводит к нарушению всей пищеварительной системы организма.

Причины, вызывающие данное заболевание, до сегодняшнего дня достоверно не изучены, поэтому нет единого мнения о том, что вызывает болезнь.

Напомним: ранее в Украине была проведена уникальная операция, во время которой температуру тела снизили до 18 градусов и слили всю кровь. В ней нуждался житель Луцка Игорь Мисан, который 25 лет жил с незамеченной врачами трубкой катетера в сердце.

Мужчину фактически ввели в состояние трупа и слили всю кровь в резервуар, отключив сердце и легкие. Гарантии на жизнь давали на уровне 50%. Операцию занесли в единый мировой реестр сложных операций.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Днепре 14-летняя школьница, желая увеличить губы, уколола себе уколом с косметическим маслом. Девушку госпитализировали и провели несколько операций.