УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский: украинцы не приняли идею Папы Римского о символическом примирении

2 минуты
13,3 т.
Идея Папы не нашла поддержки у украинцев

Украинский народ не принял идею символического примирения от Папы Римского Франциска. Речь идет о случае, когда два человека вместе несли украинский и российский флаги в Ватикане.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью итальянскому телеканалу Rai 1. Он объяснил это тем, что сейчас в Украине российский флаг воспринимают как символ оккупантов (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Интервью Зеленского итальянскому телеканалу Rai 1

"Я вам объясню, как наше общество на это реагирует: когда Папа молится за Украину, мы ему всегда благодарны. Когда он показывал на примере двух людей, которые несли украинский и российский флаги, что должна быть дружба, мы не смогли это воспринять", – сказал президент Украины.

Интервью Зеленского итальянскому телеканалу Rai 1

"Состоялся ментальный раскол, это уже не тот флаг, что поднимается на соревнованиях, на Олимпиадах. Сегодня это флаг, с которым они убивали нас. И у нас эта ассоциация. Сложно понять, когда это напрямую не касается вас", – попытался объяснить Зеленский.

Интервью Зеленского итальянскому телеканалу Rai 1

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Страстную пятницу, 15 апреля, на одном из отрезков традиционной Крестной дороги в Риме, украинка и россиянка совместно пронесли крест, что должно было символизировать примирение двух народов.

Однако в Риме из-за этого разразился скандал. В частности, посол Украины в Ватикане Андрей Юраш отметил, что будет обращаться к Святому Престолу с аргументацией того, что реализация замысла очень тяжелая и будет иметь конкретные нежелательные последствия.

Украинцы в сети также гневно отреагировали на крестный ход в Риме украинки и россиянки, который якобы символизировал примирение между народами. Они подчеркнули, что Россия является дьяволом, примирение с которым невозможно, а Папа Римский таким образом только продемонстрировал свое непонимание ситуации.

После этого Ватикан отменил встречу Папы Франциска с российским патриархом Кириллом, поддерживающим войну России в Украине. По официальной версии, это произошло потому, что такая встреча может вызвать недоразумение в такой момент.