УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский присвоил звание Героя Украины 99-летнему уповцу Мирославу Симчичу, отсидевшему 32 года в ГУЛАГе

2 минуты
7,5 т.
Зеленский присвоил звание 'Герой Украины' Мирославу Симчичу

Президент Украины Владимир Зеленский присвоил звание Героя Украины украинскому военному и общественному деятелю, сотенному Украинской повстанческой армии, политзаключенному советских концлагерей Мирославу Васильевичу Симчичу. Он также удостоен ордена "Золотая Звезда".

Об этом говорится в указе президента №699/2022 от 14 октября 2022 года, опубликованном официальным интернет-представительством украинского лидера. Отмечается, что 99-летний Симчич удостоен звания и награды "за героизм, проявленный в борьбе за независимость Украины, выдающиеся заслуги в становлении Украинской государственности и многолетнюю плодотворную общественную деятельность".

Зеленский присвоил звание Героя Украины 99-летнему уповцу Мирославу Симчичу, отсидевшему 32 года в ГУЛАГе

Отметим, что Симчич, который был 32 года заключен советским режимом, является также кавалером орденов "Свободы" и "За заслуги", почетный гражданин Коломыи и Львова. Родился он 5 января 1923 года в Ивано-Франковской области.

Зеленский присвоил звание Героя Украины 99-летнему уповцу Мирославу Симчичу, отсидевшему 32 года в ГУЛАГе

В 1941 поступил в юношескую сеть ОУН, а осенью 1943-го отправлен в первый шалаш УНС в Космач, где служил пулеметчиком. В 1945 году участвовал в битве за Космач, а в 1949 году был осужден Ивано-Франковским военным трибуналом за участие в УПА на 25 лет лишения свободы. В 1963 году Симчича освободили. Однако 30 января 1968 г. он снова арестован по так называемым "новоявленным обстоятельствам". Освобожден в 1985 году. Всего находился в заключении 32 года, 6 месяцев и 3 дня. В настоящее время – на пенсии, проживает в городе Коломыя.

Напомним: ранее в деоккупированном Изюме в Харьковской области президент Зеленский отметил воинов Сил обороны Украины. Символично, что на Харьковской земле награды получили те, кто ее освобождал.

Как сообщал OBOZREVATEL, в сентябре Зеленский вручил Звезды Героя украинским воинам, защищающим свободу, независимость и территориальную целостность Украины. Также высшее государственное отличие получили семьи Героев, отдавших за родную землю жизнь.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!