УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский подписал закон о реформе "Укроборонпрома": в чем суть

2 минуты
7,2 т.
Зеленский подписал Закон о реформе Государственного концерна 'Укроборонпром'.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон о реформе Государственного концерна "Укроборонпром". Это событие является "новой точкой отсчета для украинской оборонки", поскольку позволит усилить обороноспособность страны, корпоративное управление и внесет положительные изменения во все направления деятельности украинского ОПК.

О новых возможностях, которые отныне станут доступны для "Укроборонпрома", сообщил в своем Facebook генеральный директор концерна Юрий Гусев. Он назвал это подписание "точкой в длинном и непростом процессе формирования нового законодательного фундамента для развития украинского государственного ОПК".

Гусев поблагодарил президента за доверие

Со своей стороны Гусев выразил благодарность всем, кто работал над документом, а также самому главе государства и Офису президента за поддержку и доверие. По словам гендиректора концерна, отныне "Укроборонпром" сможет:

  • усилить обороноспособность Украины, структурно перезагрузив 118 своих разрозненных предприятий, 21 из которых – пока расположенны на временно оккупированных территориях;

  • внедрить современные подходы корпоративного управления, которые обезопасят их от коррупционных рисков, конфликта интересов и прямого политического влияния;

  • создавать совместные предприятия с отечественными и иностранными партнерами;

  • осуществлять трансфер технологий;

  • привлекать прямые, в том числе иностранные, инвестиции для изготовления современных образцов вооружения и военной техники, чтобы обеспечивать потребности ВСУ.

Зеленский подписал Закон о реформировании "Укроборонпрома"
Отныне концерн получит ряд новых возможностей

"Укроборонпром" – это объединение многопрофильных предприятий различных отраслей оборонной промышленности Украины, состоящее из организаций, действующих в сфере вооружения, военной и спецтехники и боеприпасов, которые участвуют в военно-техническом сотрудничестве с другими государствами. Функции по управлению Концерном и контроль за его деятельностью осуществляет Кабинет Министров Украины. В состав "Укроборонпрома" входят научные учреждения и промышленные предприятия 9 оборонных отраслей.

Напомним, 13 июля монобольшинство ВР проголосовало за законопроект о реформировании государственных предприятий ОПК Украины, в частности, он предусматривал превращение госконцерна "Укроборонпром" в акционерное общество. Документ был принят 256 голосами. Авторы документа определили три этапа реформирования.

Как сообщал OBOZREVATEL: