УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский перенес День молодежи на другую дату

1 минута
7,5 т.
Зеленский перенес День молодежи на другую дату

Президент Владимир Зеленский своим указом перенес празднование в Украине Дня молодежи на другую дату. Теперь молодые украинцы будут отмечать его 12 августа - в Международный день молодежи.

Об этом сообщили в Офисе президента. Отмечается, что глава государства подписал соответствующий указ № 333/2021, чтобы поддержать стремление украинской молодежи к интеграции в европейское сообщество, а также учтя инициативу молодежных организаций и движений.

Документ вступает в силу с 1 января 2022 года, соответственно уже в следующем году украинцы будут отмечать День молодежи вместе с другими странами мира.

До сих пор в Украине День молодежи приходился на последнее воскресенье июня. Отмечать его в такое время ввел первый президент Украины Леонид Кучма своим указом в 1994 году, поддержав тогдашнюю инициативу украинских молодежных организаций.

Теперь, после подписания документа Зеленским, указ Кравчука утратил силу.

Отметим, что Международный день молодежи, который во всем мире отмечают 12 августа, установила Генеральная Ассамблея ООН в декабре 1999 года по предложению Всемирной конференции министров по делам молодежи. Конференция состоялась в Лиссабоне 8-12 августа 1998 года, поэтому именно эту дату и определили для празднования.

Скриншот

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Украине определили возраст молодежи. Соответствующий законопроект 321 голосом "за" приняли депутаты Верховной Рады. Согласно ему, 35 лет – верхний предел возраста молодежи. В то же время в первом чтении предлагалось "снизить" ее до 29 лет.