УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский о гражданстве Украины для Невзорова: будем "качать" российские власти всеми возможными способами

2 минуты
9,3 т.
Зеленский о гражданстве Украины для Невзорова: будем 'качать' российские власти всеми возможными способами

уПрезидент Владимир Зеленский прокомментировал гражданство Украины для в прошлом гражданина России, журналиста Александра Невзорова. По его словам, это поможет "качать" российские власти.

Такое заявление украинский лидер сделал во время пресс-конференции с представителями СМИ в их профессиональный праздник – День журналиста, 6 июня. Зеленский отметил, что Невзоров хотел лишиться гражданства РФ, потому что поддерживает Украину.

"Если у нас есть возможность "качать" российские власти – мы должны все это делать с гражданами РФ, которые против политики Кремля, против президента Путина. Мы должны это делать, если есть такая возможность. Мы же радуемся, когда Макаревич или Ахеджакова поддерживают Украину? Люди, которые имеют неукраинское гражданство, но четко формулируют проукраинскую позицию и выступают против российской власти – они на нашей стороне. Это наше оружие", – отметил президент.

На уточняющий вопрос о возможности получения украинского паспорта другим россиянам президент ответил, что диссиденты, которые хотят поддерживать Украину, могут быть рассмотрены соответствующими органами.

Отметим, что Невзоров, накануне узнавший, что приобрел украинское гражданство, ответил хейтерам, которые раскритиковали его и президента Зеленского за ускоренную процедуру. Он объяснил, что в прошлом действительно "болел фашизмом", но впоследствии "вылечился" – и это позволило ему в полной мере осознать и осудить российскую агрессию.

Напомним: 7 февраля 2012 года Невзоров был внесен в список доверенных лиц Владимира Путина. В 2018 году в интервью Юрию Дудю заявил, что поддерживал Путина на выборах в благодарность за то, что тот в 1990-х годах отговорил своего начальника, мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, заказывать убийство Невзорова.

С 2014 стал оппозиционером путинского режима. Он назвал аннексию Крыма "мародерством" и осудил войну на Донбассе, поддержав действия украинской армии. В 2022 году публично выступил против полномасштабной войны в Украине и стал рассказывать в соцсетях правду о действиях российских оккупантов.

Как сообщал OBOZREVATEL, Александр Глебович объяснил, почему решил получить украинское гражданство и стать "на сторону жертвы". Подробнее об этом – читайте в материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!