УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Зарплаты в тысячи долларов – это не о Польше", – эксперты объяснили, почему заработки за рубежом теряют смысл

1 минута
3,7 т.
'Зарплаты в тысячи долларов – это не о Польше', – эксперты объяснили, почему заработки за рубежом теряют смысл

Сейчас в Украине уровень оплаты труда для специалистов и представителей рабочих профессий не ниже обещанного вознаграждения за рубежом. По словам экспертов, в Польше неплохо зарабатывают только те, кто работает на вредном производстве или являются настоящими специалистами своего дела.

Об относительности понятия "высоких зарплат" работников в Польше говорится в сюжете "5 канала".

"Здесь не следует ожидать какой-то заоблачной зарплаты в тысячи долларов. Нет, это не о Польше. Не учитываем специальности и работы, где вам платят больше чем: первое – это потому, что это вредное производство или у вас есть специальность – дальнобойщик, сварщик, электрик со знанием языка", – объясняет работник и блогер Андрей Зеланс.

По словам экспертов, уже сейчас уровень оплаты труда рабочих в Украине не ниже обещанного вознаграждения за рубежом.

"Мы видим тенденцию роста зарплат в Украине. Во-вторых, все такое дома находятся здесь и семьи, и в-третьих, это большое количество работы, которая появилась, также возросло количество вакансий, требующих рабочей силы", – говорит финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Возвращать сограждан домой должно помочь государство. Кроме увеличения доходов населения и социально-экономической стабильности, эксперты советуют полнее информировать украинцев о рисках трудовой миграции – через все возможные каналы коммуникаций.